16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:27 Четверг 18 апреля 2024

1 сентября основан Мурманский морской торговый порт. Официальное поздравление

6:30 – 1 сентября 2015

Сегодня Мурманский морской торговый порт находится в эпицентре экономической и производственной жизни государства. Он развивается, удерживает лидерские позиции, статус и авторитет надежного поставщика портовых услуг как на отечественном, так и на международном рынках

Дорогие земляки, уважаемые труженики и ветераны Мурманского морского торгового порта!

Для каждого мурманчанина – пожилого и юного – наш город, в первую очередь, ассоциируется с причалами и кранами торгового порта. Рожденный в 1915 году как стратегическая незамерзающая гавань, обеспечивающая внешнеторговые операции, сейчас Мурманский морской торговый порт является одним из крупнейших перевалочных пунктов в Северном морском бассейне. Железорудный концентрат, руда, уголь, цветные металлы и сплавы, строительные материалы и конструкции – вот далеко не полный перечень обрабатываемых портом грузов.

В основе успехов предприятия – грамотные решения руководства и эффективная работа всего коллектива, бережное отношение к традициям и опыту предшественников. Тем важнее в эти праздничные дни вспомнить всех, кто создавал славу предприятия на протяжении минувшего века. Особое уважение вызывает героизм заполярных портовиков в годы Великой Отечественной войны, когда они под непрерывными бомбежками принимали и разгружали союзнические караваны, обеспечивали транспортировку грузов вглубь страны. Это был очень важный вклад в нашу общую победу.

После войны мурманчане в короткие сроки восстановили разрушенные причалы, и он вновь стал одним из пяти крупнейших портов страны.

Сегодня Мурманский морской торговый порт находится в эпицентре экономической и производственной жизни государства. Он развивается, удерживает лидерские позиции, статус и авторитет надежного поставщика портовых услуг как на отечественном, так и на международном рынках.

Желаю успехов в работе, здоровья, счастья, благополучия и мирного неба вам и вашим семьям!

Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун

Лента новостей