16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:56 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Любовь преодолеет все преграды: один из знаков Зодиака будет счастлив со своим избранником — кого ждут перемены после 10 ноября 2025 года

23:45 – 8 ноября

Стоит попробовать: жарим котлеты из капусты — необычный вкус

23:31 – 8 ноября

Это тоже привычка: как повысить самооценку — без похода к психологу

23:14 – 8 ноября

1 сентября открывается новый автобусный маршрут 7Т

9:26 – 31 августа 2015

По итогам проведенного открытого конкурса администрацией города был заключен договор с ОАО «Электротранспорт» о транспортном обслуживании населения

МУРМАНСК/ 31 августа - ОАО «Электротранспорт» объявляет об открытии нового автобусного маршрута №7Т. Курсировать он будет по кругу: от проезда Ледокольного до улицы Генерала Щербакова и обратно.

Для того, чтобы юным мурманчанам и их родителям было проще добираться в Мурманский международный лицей и гимназию №6, городские власти приняли решение – разработать кольцевой автобусный маршрут.

Маршруты с приставкой «Т» – довозочные – и очень популярны у горожан: они позволяют жителям Больничного городка, Росты, улицы Пономарева добраться до основных линий троллейбусной сети. Автобусы не только подвозят мурманчан к остановкам общественного транспорта, но и останавливаются у больниц, поликлиник, учебных заведений города.

Идея создания таких маршрутов родилась у ОАО «Электротранспорт» давно, но реальную поддержку городских властей получила только в последние годы. Руководство Мурманска хорошо понимает значимость развития транспортной инфраструктуры города, именно поэтому за последние годы в заполярной столице открылись несколько новых маршрутов.

«Маршрут 7Т начнет работать в тестовом режиме: в течение полугода специалистами будут определены интервалы движения, устойчивый пассажиропоток, – рассказал заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Станислав Ланин, – с учетом этих данных будет рассчитано необходимое для обслуживания маршрута количество троллейбусов».

По итогам проведенного открытого конкурса администрацией города был заключен договор с ОАО «Электротранспорт» о транспортном обслуживании населения.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Электротранспорт» Владимир Буряк, предприятие полностью готово к обслуживанию нового маршрута 7Т. И 1 сентября в 06.52 автобус стартует от проезда Ледокольного.

Начало движения приурочено к 1 сентября, чтобы школьникам и их родителям удобнее было добираться до образовательных учреждений.

Отметим, что на маршруте будут действовать проездные билеты на троллейбус и единый социальный проездной билет.

Напомним, с 1 сентября городской транспорт Мурманска переходит на осеннее расписание – сократятся интервалы движения автобусов и троллейбусов, в расписание вернуться отмененные на лето маршруты.

Лента новостей