16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

9:32 – 9 июля

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Увела мужа у лучшей подруги и на этом не остановилась: бурные любовные похождения Анны Цукановой-Котт

9:30 – 9 июля

Потеря близких, развод и борьба с лишним весом: жизненные перипетии Романа Маякина — через что пришлось пройти на пути к славе

9:15 – 9 июля

Тайное значение слова «авокадо»: почему ацтеки называли его «плодом плодовитости» — разгадка вас удивит

8:45 – 9 июля

Ансамбль «Радость» вернулся с Тайваня

13:30 – 1 сентября 2015

В рамках фестиваля проходил конкурс по танцу, в котором мог принять участие каждый желающий участник коллектива из любой страны

В минувшие выходные заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радость» вернулся в Мурманск с Международного фестиваля фольклора на острове Тайвань, который проходил с 4 июля по 23 августа в городе Илань.

Всего участники ансамбля танца «Радость» дали около 26 концертов для жителей города и участников фестиваля фольклора, на которых были исполнены танцевальные номера, связанные с российской и национальной тематикой: «Сударушка», «Брови», «Варенька» и многие другие. Коллективы всех стран разучили общий танец, который был исполнен в финале Международного фестиваля фольклора. 33 2

Обмен культур – важная составляющая фестиваля. На Дне России наша делегация познакомила участников фестиваля с культурой страны: были продемонстрированы хореографические и вокальные номера, а также «Радость» угостила гостей фестиваля блюдами русской кухни – борщом, гречневой кашей с грибами и курицей, квасом. Ребята познакомились и с культурой других стран. Например, на дне Мексики выучили традиционные танцы.

33 3

В рамках фестиваля проходил конкурс по танцу, в котором мог принять участие каждый желающий участник коллектива из любой страны. Из ансамбля «Радость» сформировались три группы: одна группа мальчиков танцевала «Русский перепляс», а другие – импровизировали под музыку. Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили именные сертификаты.

Кроме того, нашу делегацию ожидала насыщенная экскурсионная программа: ребята посетили мастер-класс по китайскому военному искусству кунг-фу, фабрику по изготовлению десертов, Центр традиционных ремесел и тайваньскую школу, Иланьский музей искусств, научились писать китайские иероглифы и побывали на чайной плантации, выучили песню на китайском языке.

33 4

20 сентября в 14.00 в Зрительном зале Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3) состоится концерт ансамбля танца «Радость» «Летняя сказка на Тайване».

Жители Мурманска и гости города смогут увидеть танцевальную программу, которую «Радость» подготовила специально для Международного фестиваля фольклора, а также фото, видео материалы и тайваньские танцы.

Лента новостей