16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 – Четверг – 15 октября 2026

Финляндия удвоила размеры штрафов

11:20 – 1 сентября 2015

Каждый муниципалитет самостоятельно назначает величину штрафа за несоблюдение правил парковки, при этом он варьируется от 20 до 80 евро в зависимости от города

В Финляндии удвоился размер штрафов за административные правонарушения, передаёт Yle.fi.

С сегодняшнего числа минимальный размер административного штрафа составляет 20 евро. Он, в частности, полагается за переход улицы на красный свет или в неположенном месте. Для сравнения: минимальный размер штрафа в России за аналогичное правонарушение составляет 500 рублей (чуть более 6,5 евро по сегодняшнему курсу).

Не повезло и любителям рыбалки – штраф за незаконную рыбалку также вырос в два раза – с 50 до 100 евро. Одновременно с минимальным повысился и максимальный размер штрафа, который теперь составляет 200 евро (ранее он составлял 115 евро). Такую сумму, например, придётся заплатить за значительное превышение скорости.

«Почти 90% всех нарушений, совершаемых русскими, связаны с нарушениями правил дорожного движения и, в частности, с нарушением скоростного режима. С 1 сентября размер штрафов увеличивается, но порядок взыскания останется прежним – в зависимости от серьезности нарушения. Тем не менее, размер максимального штрафа увеличен со 115 до 200 евро», - прокомментировали агентству «Би-порт» в полицейском управлении Финляндской республики.

Что касается еще одного распространённого нарушения – правил парковки – то в этом случае размеры штрафов не изменились. «Каждый муниципалитет самостоятельно назначает величину штрафа за несоблюдение правил парковки, при этом он варьируется от 20 до 80 евро в зависимости от города», - пояснили агентству в полиции Финляндии.

Отмечается, что увеличение штрафов обосновано общим ростом благосостояния финнов. В общей сложности в Финляндии выписывается около 300 тысяч административных штрафов. Согласно прогнозам, с новыми ставками бюджет будет пополняться почти на 40 млн евро ежегодно.

Фото: news.mail.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

места для пожилых людей в автобусе

Пешеход и пассажир автобуса пострадали на дорогах Мурманска

12:42 – 15 октября

монеты в плоскогубцах

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:15 – 15 октября

Любительница северной ходьбы в Коле

В Коле пройдут соревнования по северной ходьбе

11:57 – 15 октября

Баннер о мошенниках.

Несостоявшиеся свидания обошлись двум мурманчанам в 240 тысяч рублей

11:28 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября