16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Четверг 28 марта 2024

Актуальные вопросы формирования доступной среды для инвалидов обсудят участники семинара в Мурманске

9:30 – 30 сентября 2015

В Мурманске начал работу семинар «Актуальные вопросы формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов: теоретические и практические аспекты»

В Мурманске начал работу семинар «Актуальные вопросы формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов: теоретические и практические аспекты».

В нем принимают участие специалисты и руководители муниципальных образований Мурманской области и исполнительных органов государственной власти региона: Министерства строительства и территориального развития, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, комитетов по культуре и искусству, физической культуре и спорту, по труду и занятости населения, Министерства социального развития.

Участники семинара обсудят правовое регулирование обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов и основные требования к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и услуг, объектов дорожной и транспортной инфраструктуры в свете актуализированных нормативных документов. Также речь пойдет об организации и технологии паспортизации объектов, методике обследования, оценки состояния доступности и решении вопросов адаптации объектов. Один из вопросов семинара посвящен практике обследования и решения вопросов адаптации объекта социальной инфраструктуры и оформления результатов с учетом основных форм организации доступности (ремонт, технические средства адаптации, организация помощи на объекте).

Перед слушателями семинара выступят специалисты Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир» из Санкт-Петербурга. Участникам будут выданы именные сертификаты.

Семинар проходит 30 сентября в Министерстве социального развития Мурманской области (г.Мурманск, ул.Полярные Зори, 46а).


Для справки:
Ежегодные обучающие семинары проходят в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений». В апреле нынешнего года базе Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялся информационно-правовой семинар «Механизмы формирования доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и иных маломобильных групп населения. Проблемы и решения при подготовке мероприятий, обеспечивающих предупреждение причинения вреда здоровью. Некоторые аспекты прокурорского надзора за исполнением законодательства в области среды доступности».

/ Министерство социального развития Мурманской области /




Лента новостей