16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:11 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области рабочие кадры готовят по международным стандартам – Марина Ковтун

16:00 – 30 сентября 2015

Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии закрытия первого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills

Подготовка рабочих кадров в Мурманской области ведётся по передовым международным стандартам. Высокий уровень подготовки мастеров и его соответствие международному уровню подтвердил завершившийся сегодня в Мурманске первый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills, отметила Марина Ковтун на церемонии закрытия Чемпионата.

Глава региона подчеркнула, что от качества подготовки рабочих кадров напрямую зависит экономика Мурманской области.

«Мурманская область гордится вами и нуждается в вас. Мы –правительство региона и работодатели – делаем всё возможное, чтобы вы нашли себе достойное применение в Заполярье. Организуя Чемпионат, мы многое впервые создавали и открывали для себя. Фактически мы сегодня перешли к новому уровню подготовки рабочих кадров, отвечающему международным стандартам. Состязания «Worldskills» принято называть «Олимпиадой рабочих рук». И мы очень рады, что наши земляки отныне получают шанс попасть в число участников мирового первенства мастеров», – обратилась к участникам и организаторам чемпионата Марина Ковтун.

В состязаниях профессионального мастерства приняли участие 51 конкурсант – студенты профессиональных образовательных организаций и молодые специалисты региона.

По результатам чемпионата лучшим системным администратором стал студент Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Антон Гончаров. Первое место в направлении «Дошкольное воспитание» завоевала воспитатель мурманского детского сада № 93 Екатерина Горева. Победителем в компетенции «Парикмахерское искусство» стала студентка Мурманского технологического колледжа сервиса Алёна Колосова. По направлению «Сварочные технологии» первое место завоевал студент Мурманского индустриального колледжа Игорь Агеев. Лучшим в компетенции «Электромонтажные работы» стал студент Мурманского строительного колледжа Илья Борькин. Награды победителям вручила губернатор Марина Ковтун.

Следующим этапом для победителей регионального Чемпионата станет Финал первого открытого чемпионата «ВорлдСкиллс Раша» Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге. А в 2019 году в России пройдёт Чемпионат мира по рабочим профессиям. Марина Ковтун выразила надежду, что в числе его участников, а возможно, и чемпионов, будут заполярные мастера своего дела.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей