16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Вторник 16 апреля 2024

Представители инвестиционного сообщества посетили АО «Апатит»

12:13 – 1 октября 2015

Всего более 30 участников, представляющих такие компании, как Fertecon, Bank of America Merrill Lynch, BCS prime, Райффайзенбанк и другие

ОАО «ФосАгро» организовало посещение инвесторами, аналитиками и экспертами горно-обогатительного предприятия АО «Апатит». В ходе визита были представлены планы перспективного развития предприятия.

АО «Апатит» посетили представители крупнейших российских и зарубежных инвестиционных компаний и банковских структур, независимые эксперты рынка минеральных удобрений - всего более 30 участников, представляющих такие компании, как Fertecon, Bank of America Merrill Lynch, BCS prime, Райффайзенбанк, Сбербанк КИБ, Eurostep, Handelsbanken Asset Management, Quorum Asset Management, ИК Ренессанс Капитал, РФПИ, ВТБ Капитал, Росбанк, Верно Капитал, Morgan Stanley, Парус Капитал, Goldman Sachs, Уралсиб, ИК SPRING, Pioneer Investments, SEB.

Программа визита началась со встречи с заместителем директора управляющей организации по АО «Апатит» Андреем Шепелем. С текущей ситуацией на глобальном рынке минеральных удобрений и ключевых рынках сбыта продукции ФосАгро гостей познакомила директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами ОАО «ФосАгро» Ирина Евстигнеева. С докладом о современном состоянии и стратегии развития АО «Апатит» выступил технический директор горно-обогатительного предприятия» Александр Гадючко. В ходе выступлений были проанализированы основные экономические показатели «ФосАгро», обозначены пути повышения эффективности инвестиционной стратегии компании.

В рамках визита гости побывали на производственных объектах АО «Апатит». На Объединенном Кировском руднике гости посетили пущенный в эксплуатацию в конце августа главный ствол №2. Это сложнейший с инженерной точки зрения производственный объект, включающий подземный комплекс дробления и надшахтный комплекс, предназначенный для выдачи руды из подземного рудника на поверхность с глубины около 350 метров. Интерес гостей к перспективным направлениям развития АО «Апатит» понятен: представителям инвестиционных компаний и экспертного сообщества надо было убедиться, что предприятия компании «ФосАгро», проводя реконструкцию и модернизацию производств, планируя ввод новых производственных мощностей, выходят на новый уровень конкурентоспособности на глобальном рынке.

Гости также побывали на АНОФ-3, где полным ходом идёт реализация рассчитанной на два года программы по реконструкции фабрики. Начальник фабрики Алексей Барабаш рассказал о планах перевода на АНОФ-3 нефелинового производства с АНОФ-2. Фактически это будет новое, обладающее высокой технологической гибкостью производство, которое в зависимости от производственной программы сможет оперативно перестраиваться с выпуска апатитового концентрата на выпуск нефелинового концентрата и обратно. За последние годы на фабрике проделана большая работа: обновлено производственное оборудование, создан современный единый диспетчерский пульт управления, отремонтированы бытовые помещения.

Заключительным пунктом программы было посещение Восточного рудника и наблюдение за массовым взрывом в карьере. На этом руднике идет реализация масштабного проекта по строительству комплекса конвейерной доставки вскрышных пород в отвал. Реализация проекта позволит снизить себестоимость добычи руды за счёт сокращения работ по транспортировке вскрыши, выполняемых самосвалами, и увеличить объёмы добычи руды на Восточном. Действовать комплекс должен начать с середины 2017 года.

Как отметила Ирина Евстигнеева, «большой интерес инвесторов и экспертов к АО «Апатит», в частности, и к Группе «ФосАгро» закономерен, поскольку в настоящее время «ФосАгро» - одна из лучших в мире компаний - производителей минеральных удобрений, как по качеству продукции, так и по ее себестоимости».

Лента новостей