16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области ситуация с младенческой смертностью лучше, чем в среднем по стране

12:48 – 2 декабря

Пьяного и буйного северянина не пустили в поезд на станции Медвежья Гора

12:30 – 2 декабря

Власти региона хотят купить 34 квартиры для расселения авариек в Зеленоборском

12:13 – 2 декабря

Трёх жителей Апатитов обвинили в нападении на полицейского

11:57 – 2 декабря

Символ вашего движения — общаемся с подсознанием: когда «штормит» на поворотах жизни

13:29 – 2 декабря

Новогодний гороскоп секрета выживания — Кто самый антистрессовый герой праздников, а это вот эти 4 знака Зодиака

13:03 – 2 декабря

Яйца или овсянка: какой завтрак полезнее — и почему нельзя есть одно и то же каждый день

12:46 – 2 декабря

4 октября – День основания города Мурманска. Официальное поздравление

5:00 – 4 октября 2015

Любовь к родному городу всегда придавала нам силы. Мы знаем – так будет и впредь. А значит, завтрашний день Мурманска будет наполнен мирным созидательным трудом, заботами о детях, счастьем и верой в будущее

Дорогие мурманчане!

Поздравляем вас с 99-й годовщиной со дня основания Мурманска!

Построенный на голых сопках на самом краю земли, Мурманск вырос в крупнейший город за Полярным кругом, который всегда притягивал людей особого склада. По широте души, отзывчивости и бескорыстию жителей Мурманска безошибочно узнавали и узнают во всех уголках нашей страны. А еще мурманчане славятся беззаветной любовью к такому суровому, но от этого не менее родному краю.

Именно эти качества настоящих мурманчан проявились уже в первые годы развития города, когда в разгар Первой мировой войны наши далекие предшественники решали неслыханно амбициозную задачу и строили в арктическом Заполярье город и порт. Беспримерный героизм проявляли те, кто в тяжелейших испытаниях Великой Отечественной войны защитил Мурманск, кто поднимал его из руин в конце сороковых. С полным правом мы называем настоящими мурманчанами тех, кто возводил новые кварталы, кто нес нелегкую вахту в море, кто ремонтировал корабли. Их самоотверженный труд сделал Мурманск поистине широкоплечим, как мечтал когда-то мурманский поэт Александр Подстаницкий.

Любовь к родному городу всегда придавала нам силы. Мы знаем – так будет и впредь. А значит, завтрашний день Мурманска будет наполнен мирным созидательным трудом, заботами о детях, счастьем и верой в будущее.

С праздником, дорогие друзья! Желаем Мурманску успешного развития и процветания, а всем мурманчанам – здоровья, успехов, энергии и оптимизма!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей