16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Совет Федерации одобрил МРОТ в 27093 рубля

17:04 – 26 ноября

Гороскоп-гонка — один зажигает, у другого успех, чьё созвездие из 2 знаков Зодиака победит в астрологических рекордах

19:03 – 26 ноября

Не дали премию, не выполнили план: не повод для депрессии — решаем вопрос с психологом Змиренковой

18:20 – 26 ноября

Конфуз за конфузом — московская музыкальная премия: кто выступал и какие «ляпы» запомнились более всего

18:14 – 26 ноября

В Мурманском областном художественном музее открывается фотовыставка «Мистерия Петербурга»

9:20 – 7 октября 2015

На выставке представлены фотоработы известного реставратора и фотохудожника Михаила Пикалова

8 октября в 17 часов в Мурманском областном художественном музее состоится открытие фотовыставки «Мистерия Петербурга». На выставке представлены фотоработы известного реставратора и фотохудожника Михаила Пикалова (1950-2004).

Большую часть своей жизни он посвятил реставрации архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Михаил Пикалов участвовал и руководил реставрационными работами Исакиевского, Казанского, Сампсониевского соборов, собора Петра и Павла в Петропавловской крепости, зданий Государственного Эрмитажа, Русского музея, Кунсткамеры и многих других памятников российского архитектурного наследия.

В процессе его работы по восстановлению памятников увлечение фотографией стало вполне естественным. В 1996 году Михаил Пикалов создал первую серию фоторабот, в которых отразил величественную красоту архитектуры Санкт-Петербурга. Его фотоработы отличаются особым восхищением и трепетным отношением к любимому городу.

Фотографии Михаила Пикалова экспонировались на персональных выставках в Санкт-Петербурге, Москве, в Англии, Франции, Швейцарии и на Мальте.

Сегодня произведения Михаила Пикалова хранятся в Русском музее, Государственном Эрмитаже, Музее истории Санкт-Петербурга, в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Китая, являясь своеобразным памятником художнику и его подвигу служения Санкт-Петербургу.

В Мурманске работы М. Пикалова экспонируются впервые.

Брифинг, посвященный выставке фоторабот Михаила Пикалова «Мистерия Петербурга», начнется 8 октября в 12 часов.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей