16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Пятница 26 апреля 2024

Представители министерств культуры стран Баренц региона встретятся в Архангельске

15:15 – 8 октября 2015

Представители национальных и региональных министерств культуры Баренцева региона обсудят развитие сотрудничества и подведут итоги двухлетней работы

13 и 14 октября в Архангельске состоится заседание объединённой рабочей группы Совета Баренцева Евроарктического региона по культуре. Представители национальных и региональных министерств культуры Баренцева региона обсудят развитие сотрудничества и подведут итоги двухлетней работы.

За эти годы была принята и разработана стратегия «Культурное сотрудничество в Баренцевом регионе» на 2014 – 2018 годы, достигнута договорённость о расширении взаимодействия по вопросам культуры.

Также реализовано несколько масштабных международных проектов, например, «Новые горизонты» программы приграничного сотрудничества «ЕИСП-ПС Коларктик». Проект позволил обеспечить обмен и развить связи между ведущими организациями сферы культуры. Разработан проект по созданию международного культурного центра.

При поддержке Министерства культуры РФ состоялся международный форум «Современное искусство на Европейском Севере», который собрал более 50 художников, фотографов и музыкантов из Европы и России.

В течение этих лет продолжалось формирование на базе государственных музеев Архангельской области и областной научной библиотеки современных музейно-выставочных пространств, объектов туристического показа, ориентированных на сохранение и актуализацию морского наследия БЕАР.

Лента новостей