Дети 1-4 классов, которые должны обеспечиваться питанием бесплатно, не получают горячего завтрака, им подается стакан молока или сока с выпечкой
Прокуратура Мурманской области провела проверку соблюдения законодательства об организации питания в школах, в ходе которой установлено, что отдельные образовательные учреждения областного центра допускают нарушения установленных законом требований, в части обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся.
Так, в школе № 20 292 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и малообеспеченных семей, обеспечиваются питанием за счет бюджетных средств.
«С февраля 2015 года для детей режим питания изменился. Дети 1-4 классов, которые должны обеспечиваться питанием бесплатно, не получают горячего завтрака, им подается стакан молока или сока с выпечкой. Эта же категория учащихся 5-9 классов вместо горячего завтрака обеспечивается полдником. При этом руководство школы предлагало родителям самостоятельно оплачивать горячие завтраки», - сообщается на официальном сайте прокуратуры.
В Первомайский суд направлено исковое заявлении о понуждении образовательного учреждения и комитета по образованию администрации обеспечить детей двухразовым бесплатным питанием. Иск удовлетворен в полном объеме. Однако, комитет по образованию пытался оспорить решение в областном суде.
Судебной коллегией Мурманского областного суда апелляционная жалоба комитета оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции – без изменения.
В настоящее время по результатам проверок прокурорами заявлено 14 исковых заявлений, возбуждено 2 административных производства, одно из которых рассмотрено Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, образовательная организация подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
На данный момент в школах Мурманска льготное питание получают около 7 тысяч человек. На каждого ребенка выделяется 90 рублей в день. Ранее директор Мурманского Комбината школьного питания Михаил Любетко утверждал агентству, что «набор блюд одинаковый для детей, как льготной категории, так и для детей, которые получают питание за счет родительской платы».
Фото: province.ru
20:01 – 2 февраля
14:48 – 2 февраля
13:35 – 2 февраля
12:57 – 2 февраля
12:41 – 2 февраля
12:26 – 2 февраля
11:29 – 2 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
7:03 – 3 февраля
5:00 – 3 февраля
2:02 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.95 | 91.10 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.90 | 91.15 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.85 | 90.80 / 92.70 |
13:35 – 2 февраля
10:08 – 2 февраля
9:58 – 2 февраля
10:14 – 31 января