16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Пятница 29 марта 2024

Сотрудничество Мурманской области с Северной Остроботнией закреплено Меморандумом о взаимопонимании

13:12 – 14 октября 2015

Документ сегодня в ходе рабочей встречи подписали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Регионального союза Северной Остроботнии Паули Харью, руководители Центра экономики, транспорта и экологии Мятти Ряйня и Регионального управления Северной Финляндии Тертту Саволайнен

Сотрудничество Кольского Заполярья с Северной Остроботнией закреплено Меморандумом о взаимопонимании между правительством Мурманской области, Региональным союзом Северной Остроботнии, Региональным управлением Северной Финляндии и Центром экономики, транспорта и экологии Северной Остроботнии.

Документ сегодня в ходе рабочей встречи подписали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Регионального союза Северной Остроботнии Паули Харью, руководители Центра экономики, транспорта и экологии Мятти Ряйня и Регионального управления Северной Финляндии Тертту Саволайнен.

Обновление формата взаимодействия правительства Мурманской области и органов управления Северной Остроботнии продиктовано проведенной в 2010 году в Финляндии административной реформы и упразднением институтов губерний.

«Уверена, что обновление документов придаст новый импульс нашему сотрудничеству. Сотрудничество с регионами Финляндии традиционно является приоритетным для Мурманской области и успешно развивается на протяжении многих лет. Мы считаем своим долгом продолжать и укреплять его сейчас. Не сомневаюсь, что эта добрая традиция сохранится и в дальнейшем», - подчеркнула Марина Ковтун.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества Мурманской области и Северной Остроботнии в рамках нового Меморандума губернатор Марина Ковтун отметила, что регионы накопили богатый опыт эффективного взаимодействия, традиций дружбы и добрососедства, которыми можно гордиться.

Среди основных направлений взаимодействия, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании, - сотрудничество в сфере экономики, здравоохранения и образования, культуры и туризма.

На встрече стороны подтвердили общее намерение сделать сотрудничество регионов максимально предметным, активно привлекать к международному сотрудничеству молодежь северных территорий.

В ходе общения губернатор Марина Ковтун пригласила финских коллег на мероприятия IV Мурманской международной деловой недели, которые стартуют 16 ноября.

«Программа Недели в этом году будет очень насыщенной: предполагаются конференции, специализированные выставки и «круглые столы» по ключевым вопросам развития региона. Мы надеемся увидеть вас и членов предпринимательского сообщества Финляндии среди наших гостей», - подчеркнула Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей