16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Их любят больше остальных — 6 пород собак, которым рады в любом доме: рейтинг — особенности, размеры и характер

21:15 – 16 сентября

Главный цвет 2026 года: уже заявлены оттенки — их всего 5

21:10 – 16 сентября

Не торопитесь выбрасывать устаревший смартфон: он еще послужит — для каких целей его можно использовать

20:45 – 16 сентября

ФабЛаб Мончегорск: «мастерская 21 века» открылась в городе металлургов

8:30 – 19 октября 2015

Инновационная лаборатория была создана на базе Мончегорского политехнического колледжа при поддержке компании «Норильский никель»

Кузница будущих «Стивов Джобсов» открылась в минувшие выходные в Мончегорске. Уникальная мастерская «ФабЛаб» распахнула двери в свои высокотехнологичные просторы для всех жителей и гостей города металлургов. Своего рода инженерный кружок должен стать центром притяжения для всех пытливых умов Мончегорска и области.

Что такое «ФабЛаб»? Слово «ФабЛаб» (от англ. FabLab) является сокращением от Fabrication Laboratory – дословно «Производственная лаборатория», главная цель которой – образование, привлечение интереса к научно-технической деятельности.

Инновационная лаборатория была создана на базе Мончегорского политехнического колледжа при поддержке компании «Норильский никель». Предприятие планомерно прививает детям интерес к науке и инженерии, организуя разные интересные мероприятия. В частности, весной в Норильске и Мончегорске состоялись Фестивали научных открытий Arctic Wave, неделю назад в Красноярске - фестиваль «NAUKA 0+», где «Норильский никель» выступил одним из партнеров, второй раз проводится научно-технический марафон для школьников «АрктикPRO».

«Компания «Норильский никель» уже несколько лет реализует благотворительную программу «Мир новых возможностей». «ФабЛаб» был создан на один из грантов этой программы. Больше года поставлялось оборудование — оно очень разнообразное, комплекция очень сложная. Для того, чтобы всё собрать, установить, настроить, потребовалось больше года. Последние станки были привезены в июне этого года. До сегодняшнего дня лаборатория работала в тестовом режиме. Мы запускали отдельные станки, делали сувенирную продукцию ко дню города. Сейчас у нас всё в рабочем состоянии, и мы проводим день открытых дверей», - рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Вера Королёва.

15 2

Инструменты классической мастерской в «ФабЛаб» заменены на самое передовое и технологически совершенное оборудование. Здесь имеются и лазерный раскройщик, 3D-принтер, 3D-сканер, фрезерный станок с программным управлением, режущий плоттер, компьютеры и многое другое. Воспользоваться этим может любой желающий.

«Это было одним из обязательных условий – площадка должна быть открыта для всех, в этом вся суть идеологии ФабЛаб. Человек приезжает, записывается и свободно занимается. Сейчас тут мы имеем площадку для научно-технического творчества. Мы хотим стимулировать на своих территориях интерес к научно-технической деятельности и техническим профессиям, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда», - рассказала начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Сейчас «ФабЛаб» пока направлен на популяризацию инженерии и привлечение людей. Но в будущем он станет не только площадкой для реализации смелых идей, но и образовательным центром: в ближайшее время будут запущены курсы по 3D-моделированию. Интенсивные курсы будут проводиться для детей самого разного возраста. Среди перспективных направлений – сотрудничество с другими образовательными организациями города и области.

Познакомиться с «ФабЛаб Мончегорск» вы можете в нашем фоторепортаже.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября