16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:01 Суббота 20 апреля 2024

МТС расширяет LTE в Мурманской области

7:00 – 22 октября 2015

Мончегорск является центром медно-никелевой промышленности на Кольском полуострове, поэтому в списке на запуск сети LTE МТС он стоял в числе первых

ПАО «МТС» сообщает о запуске сети 4G в четвертом по величине городе Мурманской области. Благодаря запуску в коммерческую эксплуатацию сети 4G LTE МТС более 43 000 человек получили доступ к инновационному мобильному интернету, сопоставимому по скорости с фиксированной сетью. В итоге сегодня сеть «четвертого поколения» МТС доступна более чем 60% населения Мурманской области.

«Мончегорск является центром медно-никелевой промышленности на Кольском полуострове, поэтому в списке на запуск сети LTE МТС он стоял в числе первых среди городов Мурманской области. С помощью мобильного 4G-интернета на скорости до 75 Мбит/с, сравнимой со скоростью домашнего интернета, жителям города стали доступны комфортный веб-серфинг, онлайн-игры и даже просмотр видео в HD-формате онлайн, – рассказал директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов. – Кроме того, появление сети «четвертого поколения» станет подарком для любителей экстремального отдыха – с ноября по май Мончегорск становится одним из центров притяжения лыжников и сноубордистов, – теперь они смогут без труда выкладывать в сеть видео своих трюков на горе».

Параллельно со строительством сетей 4G LTE техническими специалистами МТС проводятся работы по улучшению покрытия сетей GSM и 3G в ряде населенных пунктов Мурманской области. В 2015 году МТС продолжила модернизацию сети третьего поколения и внедрение вторых и третьих несущих на базовых станциях 3G. Сегодня более 90 процентов сети 3G в регионе поддерживает скорости до 42 Мбит/с, а третьей несущей частотой оснащено уже порядка 60 процентов базовых станций 3G. Это позволило в несколько раз увеличить емкость сети и среднюю скорость передачи данных для абонентов.

Развитие сетей LTE МТС в Мурманской области

МТС стал первым оператором, запустившим сеть 4G LTE в Мурманской области. В середине 2014 года высокоскоростной мобильный интернет от МТС стал доступен жителям Североморска. В сентябре того же года сеть 4G МТС «охватила» все районы столицы Заполярья – Мурманска, а в декабре 2014 года – город Апатиты.

Сегодня современная высокоскоростная сеть LTE доступна абонентам МТС в 78 российских регионах.

Оборудование с поддержкой LTE

Сегодня в России доступен широкий ассортимент оборудования с поддержкой сетей 4G LTE – USB-модемы и Wi-Fi роутеры, смартфоны и планшеты. В салонах-магазинах МТС в Мурманской области представлено порядка 40 моделей LTE-гаджетов в разных ценовых категориях.

Лента новостей