16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Пятница 22 мая 2026

Депутат областной думы Виктор Сайгин поддержал инициативу Игоря Мораря

13:25 – 22 октября 2015

Игорь Морарь предложил сократить число депутатов работающих на постоянной основе, то есть получающих зарплату из бюджета до 10 человек

Депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин поддержал инициативу руководителя регионального отделения партии «Гражданская платформа» Игоря Мораря о сокращении расходов на зарплату депутатов.

«Да, такая инициатива по изменению количества депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе действительно может быть реализована в ближайшее время. На мой взгляд, таких депутатов должно быть меньше. Да и количество самих депутатов может быть пересмотрено. Важно, чтобы в областной думе были достойные представители из всех муниципальных образований. Наступили не простые экономические времена, и, очень много важных социальных проблем в нашей области, на решение которых именно сейчас понадобится финансирование. Готов с коллегами приступить к обсуждению поставленного вопроса», - рассказал Виктор Сайгин.

Напомним, Игорь Морарь предложил сократить число депутатов работающих на постоянной основе, то есть получающих зарплату из бюджета до 10 человек.

В 2011 году в Мурманскую областную были избраны 36 депутатов, из которых 32 имеют право получать зарплату. Фактически на сегодняшний день на постоянной основе работают 30 депутатов, фонд оплаты труда которых ежегодно составляет 97 млн. рублей или в среднем 269,4 тыс. рублей в месяц на одного депутата. «Если мы сокращаем количество депутатов до 10, то экономия составит около 60 млн рублей в год, 300 млн рублей за созыв. Эти деньги можно направить на сокращение дефицита бюджета или в более определённую плоскость: здравоохранение, безопасность дорожного движения, решение социальных вопросов – есть куда потратить деньги», - отметил Игорь Николаевич.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

сквер на улице Ленинградской в Мурманске и фонтан

Корт для игры в падел оборудуют в центре Мурманска

19:09 – 22 мая

Наталья Щербакова

Эксперт объяснила важность синхронизации решений в экономике и социальной сфере для развития Севера

18:04 – 22 мая

деньги в руке

Ряд административных штрафов для юридических лиц планируют увеличить в Мурманской области

17:15 – 22 мая

Барьерное ограждение на дороге

На четырех аварийно-опасных участках дорог в регионе установили барьерные ограждения

16:32 – 22 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Водитель заметил царапины на автомобиле

Как убрать царапины на автомобиле: рабочие способы для кузова, стёкол и салона

21:22 – 22 мая