16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:42 Среда 24 апреля 2024

Депутаты предлагают разработать региональную награду за увековечивание памяти Великой Отечественной войны

6:00 – 23 октября 2015

Такой подход значительно расширяет число претендентов на поощрение, поскольку речь может идти о достижениях, связанных с самыми разными сферами деятельности

Мурманская областная дума рассмотрела законопроект "О наградах и премиях Мурманской области" в части учреждения почётного знака Мурманской области "За поиск погибших защитников Советского Заполярья".

Депутаты подчеркнули, что разделяют мнение о необходимости поощрения работы поисковиков и поддерживают идею об учреждении отличительного нагрудного знака. Оптимальной формой его утверждения парламентарии считают отдельный правовой акт Губернатора или Правительства Мурманской области. Соответствующее постановление Думы об обращении к главе региона было принято непосредственно по итогам обсуждения вопроса.

В развитие данной темы депутаты высказали предложение разработать особую региональную награду, которая носила бы комплексный характер и вручалась не только поисковикам, но в целом за заслуги по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, боевых действиях в "горячих точках", за патриотическое воспитание и сохранение исторического наследия. Такой подход значительно расширяет число претендентов на поощрение, поскольку речь может идти о достижениях, связанных с самыми разными сферами деятельности: педагогикой, искусством, различными общественными инициативами.

Для реализации этой идеи комитет Думы по законодательству и государственному строительству намерен провести необходимую подготовительную работу с учётом позиции общественной палаты, органов местного самоуправления, поисковиков, военного комиссариата и других заинтересованных сторон.

Лента новостей