16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:30 Пятница 6 февраля 2026

Еще одну рыбную свалку обнаружили недалеко от аэропорта

11:26 – 23 октября 2015

Специалистами Мурманской областной ветеринарной лаборатории отобраны пробы биологических отходов в целях установления их видовой принадлежности

Природоохранной прокуратурой установлен факт несанкционированного размещения биологических отходов – семги на земельном участке, который относится к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенном неподалеку от аэропорта Мурманск.

«Природоохранная прокуратура осуществляла выезд на место несанкционированного размещения отходов с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора, Комитета по ветеринарии и ФБУ «ЦЛАТИ». Экспертами произведен отбор проб отходов с целью установления наличия токсичных веществ и установления факта негативного влияния отходов на окружающую среду», - сообщили в ведомстве.

Специалистами Мурманской областной ветеринарной лаборатории отобраны пробы биологических отходов в целях установления их видовой принадлежности. В настоящее время проверка продолжается и находится на особом контроле прокурора.

Ранее, свалку дохлой семги обнаружили в поселке Молочный на участке, граничащего с территорией ООО «Северное сияние».

Согласно заключению ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области» в пробах почвы установлено высокое содержание фенола. По данному факту в СК СУ в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Также проверкой установлено, что одной из причин несанкционированного захламления рыбными отходами земельного участка, явилось ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей как ответственными должностными лицами Комитета по ветеринарии, так и ветеринарными специалистами ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных», в связи с чем природоохранной прокуратурой и.о. председателя Комитета по ветеринарии Мурманской области внесено представление.

Должностные лица Комитета и руководитель «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Управлением Россельхознадзора юридическое лицо - ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» признано виновным в совершении административного правонарушения, с назначением наказания в виде штрафа.

Фото: bloger51.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Два человека погибли в ДТП в Кольском округе

19:43 – 6 февраля

Двое молодых людей получили сроки за избиение человека битами в Мурманске

17:43 – 6 февраля

В Мурманске будут судить грузчика за кражу более 21 тонны мороженой рыбы

17:01 – 6 февраля

В Первомайском округе Мурманска 23 дома останутся без холодной воды 13 февраля

16:24 – 6 февраля

Зарплата в конвертах: её получают до 8 млн россиян — что делают власти для выведения их из тени

23:02 – 6 февраля

В Арктике скоро появится сельское хозяйство: учёные придумали грунт из отходов нефтедобычи — подходит для любых растений

21:04 – 6 февраля

Фигуристы Глеб Смолкин и Диана Дэвис на Олимпиаде в Милане: выступают под флагом Грузии — взяли 6 место

19:23 – 6 февраля