16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:12 Пятница 26 апреля 2024

По факту рыбной свалки в Молочном возбуждено уголовное дело

8:30 – 25 сентября 2015

С учетом небольшой глубины захоронения отходов, а также сезонного увеличения количества осадков, организация незаконной свалки рыбных отходов повлекла за собой загрязнение почвы до величин, представляющих опасность для здоровья или жизни человека

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки межрайоной природоохранной прокуратурой - обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды.

Напомним, в начале сентября в ямах на территории, прилегающей к фермерскому хозяйству ООО «Северное сияние», которое ведет деятельность, в том числе и по утилизации биологических отходов, незаконно находилось свыше 35 тонн разлагающихся особей семги. Рыба, как позже выяснилось, принадлежала ООО «Русское море – аквакультура», у предприятия был заключен договор с ООО «Северное сияние» на ее утилизацию. Однако ООО не справилось с большим объемом – около 360 тонн дохлой рыбы и выкинуло часть семги.

Согласно экспертному заключению анализ проб почвы взятых на свалке показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с допустимым в 80 и 433 раза соответственно.

Как пояснили «Би-порту» в прокуратуре, с учетом небольшой глубины захоронения отходов, а также сезонного увеличения количества осадков, организация незаконной свалки рыбных отходов повлекла за собой загрязнение почвы до величин, представляющих опасность для здоровья или жизни человека.

Комитет по ветеринарии Мурманской области совместно с администрацией поселения провел мероприятия по ликвидации свалки – сбор рыбы, съем поверхностного слоя почвы и ее обеззараживание, уничтожение собранных биоотходов, а также дезинфекция места уничтожения, транспорта и инвентаря.

Накануне представители ООО «Русское море – аквакультура» заявили, что готовят гражданский иск к ООО «Северное сияние», которое фактически подставило рыбозаводчиков. Но как пояснили представители «Русского моря – аквакультуры», «юристы решают, по каким основаниям подавать иск».

Фото: bloger51.com

Лента новостей