16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Пятница 29 марта 2024

В музеях Мурманской области пройдет «Ночь искусств»

13:50 – 29 октября 2015

4 ноября в областных музеях пройдет культурно-просветительская акция «Ночь искусств»

4 ноября в областных музеях пройдет культурно-просветительская акция «Ночь искусств».

Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, проводится в российских музеях с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации.

«Ночь искусств» – это масштабная акция, которая затрагивает различные направления искусства. Основой концепции акции является объединение на музейных площадках всех областных учреждений культуры. Жителям и гостям города будет предоставлена возможность окунуться в мир культуры и искусства, стать не только зрителями, но и участниками мероприятий праздничной программы.

В Мурманском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 90) акция пройдет под девизом «Искусство объединяет».

Впервые на одной музейной площадке у посетителей есть уникальная возможность познакомиться с деятельностью всех десяти областных учреждений культуры и искусства и стать участником творческих мероприятий, которые будут включать в себя выступление артистов и специалистов разных направлений искусства - литературы, актерского мастерства, музыки и самодеятельного творчества.

С 18.00 до 24.00 гости музея смогут увидеть, как создаются рукописные книги в областной детско-юношеской библиотеке, какое библиотечное оборудование используется для работы со слепыми и слабовидящими людьми, побывать на выступлениях артистов кукольного и драматического театров, окунуться в мир музыки в исполнении музыкального коллектива Мурманской областной филармонии «Романтики» и эстрадно-джазового коллектива колледжа искусств. Юных посетителей ждут сюрпризы от творческого коллектива «stART» и Музея занимательных наук, а также клубов исторической и военной реконструкции «Мидгард» и «Заполярный рубеж» и многое-многое другое.
Девиз акции «Ночь искусств» от Мурманского областного художественного музея - «Нас всех объединил Мурман».

Впервые в рамках акции состоится II Межрегиональный фестиваль народной игрушки, на котором соберутся игрушечных дел мастера со всей России - Архангельской, Мурманской, Новгородской, Вологодской областей, а также из Москвы, Ростова Великого, Петрозаводска и других городов. Посетителей ждут демонстрационные и обучающие мастер-классы, творческие встречи и просто интересное общение.

С 14 до 22 часов посетители музея смогут насладиться выступлениями творческих коллективов национальных обществ, проживающих на территории Мурманской области: хора украинской песни «Джерелла», поэтов областной общественной организации японской культуры «Япония в Мурманске», вокалистов еврейского благотворительного центра «Забота» - «Сияние Хэсэда» и молдавского культурного центра «Флуераш», танцоров из литовского культурного общества «Литва», грузинского культурного общества «Мшвидоба» и общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс».

Вход на мероприятия акции «Ночь искусств» свободный.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /



Лента новостей