16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Четверг 28 марта 2024

Система пылеподавления Мурманского торгового порта доказала свою эффективность

8:00 – 3 ноября 2015

В августе 2015 года на территории ПАО «ММТП» начала использоваться в штатном режиме стационарная система пылеподавления на базе туманообразующих пушек

По данным отчёта Международного экологического фонда «Чистые моря», специалисты которого проводят годовой мониторинг состояния атмосферного воздуха в Мурманске, система пылеподавления Мурманского морского торгового порта доказала свою эффективность.

В сентябре 2015 года работы по измерению содержания взвешенных частиц различных фракций в атмосферном воздухе производились в 23 точках города при помощи современного анализатора пыли DUSSTTRAK 8530. Анализ отобранных проб не выявил превышений допустимых нормативов. Уже на расстоянии 700-800 метров от промышленной площадки порта концентрация взвешенных частиц в атмосферном воздухе соответствует фоновому уровню.

«В августе 2015 года на территории ПАО «ММТП» начала использоваться в штатном режиме стационарная система пылеподавления на базе туманообразующих пушек. Сравнение проб атмосферного воздуха, собранных в припортовой зоне в сентябре с результатами измерений в предыдущие месяцы, показало значительное снижение доли частиц, наиболее соответствующих по своим характеристикам частицам угольной пыли», - сообщили «Би-порту» в пресс-службе порта.

Специалисты Международного экологического фонда «Чистые моря» в подготовленном промежуточном отчете делают вывод об эффективности применения туманообразующих пушек для борьбы с пылью.

Лента новостей