16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Пятница 26 апреля 2024

В Апатитах стартовал проект «Инженерные кадры будущего»

8:10 – 5 ноября 2015

В Апатитах началась реализация проекта инновационной площадки «Муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования». Для школьников и родителей этот проект получил краткое и ёмкое название - «Инженерные кадры будущего»

В Апатитах началась реализация проекта инновационной площадки «Муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования». Для школьников и родителей этот проект получил краткое и ёмкое название - «Инженерные кадры будущего».

Участниками проекта стали гимназия, три общеобразовательные школы и дом детского творчества города Апатиты, которые приступили к формированию в муниципальной системе образования новых образовательных практик, позволяющих на новом уровне решать проблемы интеграции общего и дополнительного образования, повышать качество образования, готовить подрастающее поколение к выбору дальнейшего жизненного пути.

Проект призван, прежде всего, способствовать объединению ресурсов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, промышленных предприятий и бизнес-структур. Совместными усилиями вырабатывается модель сетевого взаимодействия этих организаций, нацеленная на повышение доступности качественного образования, в том числе в сфере научно-технического творчества, естественно-научного и инженерного образования.

Старт проекту дан, и в первую неделю ноября его участников на всех базовых площадках ждет насыщенная программа, включающая открытые учебные и исследовательские занятия, работу научных и творческих мастерских и лабораторий, проведение интеллектуальных игр и соревнований, тематических встреч и научно-технической выставки. Запланированные в рамках Недели открытий события отражают особенности каждой из образовательных организаций – участниц проекта, их опыт, практику взаимодействия и привлечения партнеров, в том числе из сферы науки и бизнеса, к осуществлению образовательного процесса.

Разностороннюю поддержку в реализации учебных направлений проекта оказывает ЗАО «ФосАгро АГ». В школе № 15 успешно действуют «ФосАгро-классы» - профильные классы поточного обучения физико-математического и химико-биологического профилей. Предприятие участвует в модернизации инфраструктуры школы, повышении кадрового потенциала педагогических работников, содействует организации предпрофильной и профильной подготовки обучающихся.

Активно строится сотрудничество с Кольским научным центром Российской академии наук. Основными целями взаимодействия являются поддержка олимпиадного движения, научно-исследовательской деятельности школьников, проведение молодежных научных мероприятий, а также совместных акций, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся. На базе КНЦ РАН в г. Апатиты создается Академический лицей для углубленной профильной подготовки одаренных детей по естественно-научным дисциплинам - физике, математике, информатике и химии.

Самым насыщенным днем в программе станет 6 ноября. В этот день специалисты дома детского творчества приглашают ребят на занятия лаборатории учебно-технического практикума «Самоделкин», педагоги гимназии № 1 соберут юных экономистов на открытый урок «Математическая модель экономических процессов. Кривая спроса. Кривая предложения. Равновесная цена», а юных физиков – на занятие элективного курса «Геометрические приемы решения физических задач», в школе № 15 состоится занятие для будущих металлургов и учёных «Гидрометаллургические процессы в производстве цветных и благородных металлов», школа № 5 станет местом проведения выставки технического творчества и проектных работ учащихся по естествознанию, на базе школы № 7 пройдут открытые занятия по робототехнике в областном профильном лагере, а на базе Кольского научного центра Российской академии наук – лабораторные занятия по физике, биологии и математике для обучающихся областной школы для одаренных детей «А-Элита» - победителей и призеров региональных предметных олимпиад школьников.

В этот день же состоится Первый этап Регионального чемпионата среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», который соберет в Апатитах более 20 команд школьников из г. Кандалакши, г. Кировска, г. Мончегорска, г. Оленегорска, г. Полярные Зори, г. Апатиты и Ловозерского района.

Завершающим событием дня станет совещание - презентация муниципального проекта «Инженерные кадры будущего», которое пройдет в актовом зале школы № 5.

7 ноября в рамках открытия проекта – это День свободного посещения образовательных организаций – участниц проекта ребятами и их родителями. Участники проекта представят общественности направления работы, реализуемые в рамках сетевого взаимодействия организаций.

Мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию детей и взрослых.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей