16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Четверг 28 марта 2024

За минувшие сутки от действий телефонных мошенников пострадало несколько мурманчан

12:40 – 6 ноября 2015

180 тысяч рублей отдали мошенникам жители областного центра

МУРМАНСК/ 6 ноября - Так, неизвестный позвонил 73-летней мурманчанке на стационарный телефон и представился внуком. Собеседник пояснил, что у него проблемы и ему срочно нужны деньги в сумме 25 тысяч рублей. При этом он убедил женщину, что сам приехать не сможет, поэтому деньги надо передать его другу.

Пожилая женщина отдала незнакомому гражданину деньги. Спустя некоторое время пенсионерка связалась с родственником и узнала, что никаких денег не просил.

Аналогичное преступление было совершено в отношении 61-летнего жителя Первомайского округа города Мурманска. Неизвестный злоумышленник представился другом потерпевшего и сообщил, что попал в ДТП. Пенсионер отдал мошенникам 30 тысяч рублей.

Также в полицию обратилась северянка, которая сообщила, что накануне ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение с ложными сведениями о том, что ее банковская карта заблокирована.

Пенсионерка перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона. Собеседник, представившись сотрудником банка, объяснил, что для разблокировки счета необходимо сообщить ему реквизиты банковского счета, а также комбинации цифр, которые будут приходить на мобильный телефон женщины в виде смс-сообщений. Следуя инструкциям мошенника, северянка предоставила злоумышленнику возможность похитить, принадлежащие ей 75 тысяч рублей.

Еще одна жительница областного центра, получив аналогичное сообщение и связавшись по указанному в нем номеру, лишилась 50 тысяч рублей.

Полиция обращается ко всем жителям города Мурманска и Мурманской области - будьте внимательны! Не передавайте неизвестным свои деньги и не сообщайте реквизиты банковских карт! Расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим пожилым родственникам, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, стоит немедленно обратиться в полицию по телефону «02».

УМВД России по г.Мурманску

Фото: sibdepo.ru

Лента новостей