16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Воскресенье 20 сентября 2026

Мурманский торговый порт принимает участие в выставке «Территория Арктики»

7:17 – 18 ноября 2015

Мурманские портовики ориентированы на развитие морских грузоперевозок в Арктическом бассейне, в том числе и по Северному морскому пути

Выставка «Территория Арктики» проходит в Ледовом дворце спорта в рамках IV-й Мурманской международной деловой недели. Свои экспозиции здесь представили муниципальные образования Кольского Заполярья, а также ведущие предприятия города и области.

По замыслу организаторов, выставка должна способствовать формированию благоприятного имиджа нашего региона среди предпринимателей и инвесторов, а также формированию диалоговой площадки по рассмотрению и выработке новых предложений, направленных на развитие Арктической зоны Российской Федерации и Мурманской области.

Выставочный павильон Мурманского морского торгового порта привлекает особое внимание посетителей выставки, так как именно с развитием транспортной инфраструктуры и интенсификацией грузоперевозок по Северному морскому пути многие эксперты связывают перспективы экономического роста в нашем регионе.

«Имея исторический опыт работы в суровых климатических условиях Заполярья, мурманские портовики и сегодня ориентированы на развитие морских грузоперевозок в Арктическом бассейне, в том числе и по Северному морскому пути. Уже сейчас от причалов Мурманского морского торгового порта регулярно отправляются судна, доставляющие на Ямал сотни тысяч тонн щебня и железобетонных конструкций для строительства Арктического порта Саббета и завода по сжижению газа проекта «Ямал СПГ». По прогнозам специалистов, с началом освоения шельфовых месторождений в Западной Арктике, роль и значение морских грузоперевозок через Мурманский морской торговый порт неизменно будет возрастать. Современная перегрузочная техника, глубоководные причалы и круглогодичная навигация позволяют мурманским портовикам надежно обеспечивать доставку строительных материалов и конструкций для нефтегазовой отрасли, а также интенсифицировать грузоперевозки на трассах Северного морского пути», - отметил генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько, комментируя участие предприятия в мероприятиях IV-й Мурманской международной деловой недели.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября