16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:18 Вторник 28 октября 2025

Губернатор Марина Ковтун – о передаче учреждений здравоохранения на уровень субъекта: «Каждый должен выполнять свои полномочия»

4:15 – 24 ноября 2015

Речь не идёт ни о какой реформе здравоохранения. Речь идёт о приведении управления здравоохранением в соответствие с федеральным законодательством

на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала неожиданное возвращение Совета депутатов города Мурманска к вопросу передачи медицинских учреждений в областное подчинение и столь же неожиданное решение органа местного самоуправления о намерении выйти с инициативой и продлить полномочия муниципалитета в сфере здравоохранения ещё на один год.

«Речь не идёт ни о какой реформе здравоохранения. Речь идёт о приведении управления здравоохранением в соответствие с федеральным законодательством. Ни жители города, ни медицинские работники не почувствуют на себе никаких негативных перемен. Система здравоохранения должна находиться в системе государственного управления. Эту позицию во время своего визита в Мурманскую область ясно выразила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Губернатор несет ответственность за организацию и качество здравоохранения в регионе как перед жителями области, так и перед Президентом РФ. Здравоохранение – один из критериев оценки деятельности руководства субъекта. Эту ответственность руководство муниципалитета со мной не разделит, как и не разделяло в прошлом. Мне бы хотелось пожелать руководству города Мурманска сосредоточиться на исполнении муниципальных полномочий, которых у города немало, где есть над чем работать. Задаешься вопросом: зачем городу чужие полномочия? Давайте каждый исполнять свои полномочия, нести свою вахту», – расставила точки над «i» глава региона.

Напомним, с 2012 года федеральным законодательством здравоохранение отнесено к исключительным полномочиям субъекта Федерации. На сегодня процесс передачи имущества медицинских учреждений города Мурманска на баланс области завершён, все акты подписаны. В конце сентября 2015 года Совет депутатов города Мурманска единогласно принял решение о передаче муниципальных учреждений здравоохранения в собственность Мурманской области.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 83.00 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября