16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:21 Среда 16 июля 2025

Оленегорский центр социального обслуживания населения представил Территориальную модель работы с семьей с детьми, оказавшейся в социально опасном положении

7:20 – 27 ноября 2015

Областное расширенное совещание по обсуждению и утверждению проекта Программы «Территориальная модель работы с семьей, имеющей детей, оказавшейся в социально опасном положении» состоялось в Оленегорске на базе комплексного центра социального обслуживания населения

Областное расширенное совещание по обсуждению и утверждению проекта Программы «Территориальная модель работы с семьей, имеющей детей, оказавшейся в социально опасном положении» состоялось в Оленегорске на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства социального развития и подведомственных учреждений, областной думы, администрации Оленегорска, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципалитета.

В ходе живого диалога участники встречи обменялись мнениями относительно совершенствования организации работы с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, с использованием механизма межведомственного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Наша задача заключается в создании эффективной модели межведомственного взаимодействия, в которой отражены действия каждого субъекта профилактики с учетом требований двух федеральных законов - «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - отметила первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева.

Практика совместного применения названных законов выявила ряд проблем, таких как несовпадение понятийного аппарата, различные основания для начала процедур социального обслуживания в отношении несовершеннолетнего.

Реализация программы поможет преодолеть эти противоречия, пока федеральный законодатель не внес соответствующие изменения.

По итогам совещания было принято решение утвердить программу «Территориальная модель работы с семьей, имеющей детей, оказавшейся в социально опасном положении» с учетом предложений, вынесенных в ходе коллегиального обсуждения.

Территориальная модель будет апробирована в Оленегорске. Первые результаты будут подведены уже в первом полугодии 2016 года.

/ Министерство социального развития Мурманской области /





Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля