16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:35 Среда 19 августа 2026

Оленегорский центр социального обслуживания населения представил Территориальную модель работы с семьей с детьми, оказавшейся в социально опасном положении

7:20 – 27 ноября 2015

Областное расширенное совещание по обсуждению и утверждению проекта Программы «Территориальная модель работы с семьей, имеющей детей, оказавшейся в социально опасном положении» состоялось в Оленегорске на базе комплексного центра социального обслуживания населения

Областное расширенное совещание по обсуждению и утверждению проекта Программы «Территориальная модель работы с семьей, имеющей детей, оказавшейся в социально опасном положении» состоялось в Оленегорске на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства социального развития и подведомственных учреждений, областной думы, администрации Оленегорска, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципалитета.

В ходе живого диалога участники встречи обменялись мнениями относительно совершенствования организации работы с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, с использованием механизма межведомственного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Наша задача заключается в создании эффективной модели межведомственного взаимодействия, в которой отражены действия каждого субъекта профилактики с учетом требований двух федеральных законов - «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - отметила первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева.

Практика совместного применения названных законов выявила ряд проблем, таких как несовпадение понятийного аппарата, различные основания для начала процедур социального обслуживания в отношении несовершеннолетнего.

Реализация программы поможет преодолеть эти противоречия, пока федеральный законодатель не внес соответствующие изменения.

По итогам совещания было принято решение утвердить программу «Территориальная модель работы с семьей, имеющей детей, оказавшейся в социально опасном положении» с учетом предложений, вынесенных в ходе коллегиального обсуждения.

Территориальная модель будет апробирована в Оленегорске. Первые результаты будут подведены уже в первом полугодии 2016 года.

/ Министерство социального развития Мурманской области /





Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Бутылка пива в руке.

Круглосуточный магазин в Мурманске вновь поймали за продажей спиртного по ночам

19:44 – 19 августа

Свежее мясо

Июльские цены на сахар и мясопродукты выросли в Мурманской области

18:47 – 19 августа

Дети на мероприятии.

Оздоровительный лагерь в мурманской гимназии №9 отпраздновал завершение летней смены

17:51 – 19 августа

прокуратура Мурманской области

Жительница Заполярья осуждена за исправление даты в пропуске в ЗАТО Североморск

17:09 – 19 августа

Электрический чайник

Можно ли подключать электрочайник к удлинителю: запомните на всю жизнь — и предупредите родных

18:21 – 19 августа

Маринованные огурцы

Огурцы по-дижонски с медом и горчицей: целые маринованные — рецепт с фото и пошагово

16:09 – 19 августа

Помидоры

Как спасти зеленые помидоры от фитофторы: 2 совета агронома — без химии

13:49 – 19 августа