16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Пятница 19 апреля 2024

В центре занятости населения Мурманска состоялся семинар «Малое предпринимательство как альтернатива безработице»

12:00 – 30 ноября 2015

В качестве слушателей на семинаре были безработные граждане, желающие открыть собственное дело, начинающие и действующие предприниматели

Цель мероприятия – информирование граждан о порядке и условиях получения различных видов финансовой и консультационной помощи начинающим предпринимателям, так как одной из главных проблем, с которой сталкивается большинство начинающих предпринимателей, – это отсутствие или недостаток стартового капитала для открытия своего дела.

В качестве слушателей на семинаре были безработные граждане, желающие открыть собственное дело, начинающие и действующие предприниматели. Встреча проводилась в формате дискуссии.

Открыл мероприятие директор Центра занятости населения города Мурманска Сергей Клемешов. Он отметил важную роль малого бизнеса в современной экономике, подвёл итоги реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, проведенных в 2015 году, ознакомил с порядком и условиях предоставления единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела.

В семинаре принимали участие представители Министерства развития промышленности и предпринимательства, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, Комитета по экономическому развитию администрации г. Мурманска, представители ПАО «Сбербанк России». Они проинформировали слушателей о порядке и условиях получения различных видов финансовой и консультационной помощи для начинающих и действующих предпринимателей.

Для тех, кто принял решение заняться самостоятельным бизнесом, но не знает, какую сферу деятельности выбрать, индивидуальный предприниматель Сергей Новиков рассказал о возможных направлениях: кузовной ремонт, аэрография, окраска в мебельном производстве с возможностью обучения, стажировки, информационного сопровождения.

Своим опытом поделились предприниматели, ранее получившие финансовую поддержку на открытие собственного дела от Центра занятости населения города Мурманска и успешно продолжающие заниматься бизнесом: Артем Киселев (Культурный центр по привлечению граждан к активным занятием спортом и пропаганда здорового образа жизни), Наталья Перфилова (Студия правильной речи), Татьяна Савинская (Клуб для детей раннего возраста с нарушениями в развитии), Валерия Миронюк (Туры по Кольскому полуострову), Александр Москалёв (Студия музыкального искусства «ISTESSO»), Алена Третьяк (Магазин товаров ручной работы), Ирина Шляцкая (Агентство по проведению мероприятий), Юлия Литвина (Школа визажа и стиля). Они рассказали, какие факторы повлияли на принятие решения заняться бизнесом, какой путь пройден от безработного до предпринимателя, как развивается бизнес, с какими трудностями и проблемами приходится сталкиваться малому бизнесу.

Индивидуальный предприниматель Александр Москалёв в 2014 году успешно защитил проект и получил финансовую поддержку от Центра занятости населения г. Мурманска на создание студии музыкального искусства «ISTESSO» (услуги для населения в возрасте от 4 до 17 лет и выше в области досуга в сфере музыкального искусства), а также получил областной грант на развитие своего бизнеса. В 2015 году в рамках программы о самозанятости и трудоустройстве инвалидов создал четыре дополнительных рабочих места для преподавателей гитары, ударных, фортепиано и музыкального оформителя.

Кульминаций мероприятия стал мастер-класс по визажу от действующего предпринимателя Юлии Литвиной и мастер-класс по прическам от будущего предпринимателя Анны Пустовит, которая планирует принять участие в программе по самозанятости и открыть обучающую студию красоты.

Директор Центра занятости населения Сергей Клемешов вручил благодарственные письма участникам, пожелал и всем успешного развития и достижения новых профессиональных вершин.

Если вы трудолюбивы, активны, у вас есть желание организовать собственный бизнес, есть интересные бизнес-идеи, Центр занятости населения поможет вам.


Центр занятости населения г. Мурманска выражает особую благодарность участникам программы по самозанятости и будущим предпринимателям Артёму Нечволоду и Игорю Филиппову за проведение фотосьёмки мероприятия.

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /





Лента новостей