16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 Суббота 14 марта 2026

Главной темой Фестиваля Финского кино в Мурманске станет композитор Ян Сибелиус

13:43 – 30 ноября 2015

«Может быть, музыку мы знаем хорошо, но как он жил, как он любил, как боролся, как он стал талантливым музыкантом – это интересная история»

С 6 по 13 декабря в Мурманске пройдет XVI Фестиваль Финского Кино.

Тема фестиваля – музыка и 150-летие финского композитора Яна Сибелиуса, а также финская музыка в целом.

Открытие фестиваля состоится в 15:30 в кинотеатре «Мурманск», а в 16:00, сразу после открытия, пройдет показ художественного фильма Тимо Койвусало «Сибелиус». Это фильм о жизни, любви и работе композитора Яна Сибелиуса. Фильм переведен на русский язык.

7 декабря в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке в 11:00 для детей будет организован праздник «Лесная сказка» Сибелиуса с играми и песнями. А в 19:00 в арт-галерее «Светотень» российские студенты Университета прикладных наук Лапландии покажут фотографии и презентацию о студенческой жизни в Рованиеми.

8 декабря, в честь 150-летия со дня рождения Яна Сибелиуса, в краеведческом музее в 17:00 откроется выставка «Сибелиус 150». Она будет работать до конца года. В 17:30 состоится показ фильма «Бродяга и лебедь» о музыкальной жизни Финляндии в 1940-1960-х годах, а также о жизни и творчестве финского музыканта, актера и спортсмена Тапио Раутаваара, который в этом году отметил бы свое 100-летие.

9 декабря в 19:00 в Jazz Blues Café клуба «Ледокол» любой желающий может ознакомиться с современной музыкой Финляндии и посмотреть 18 музыкальных клипов с конкурса видеоклипов на фестивале в Оулу.

38

12 декабря в кинотеатре «Аврора» в 14:00 пройдет показ фильма для всей семье «Рождественская история». В нем расскажут, как в мире появился Санта Клаус, или Йоулу-пукки по-фински.

Закрытие кинофестиваля состоится 13 декабря. В кинотеатре «Мурманск» в 13.30 покажут детский фильм «Рикки Рэппер и скупой из Севильи» о мальчике, который мечтает купить барабаны.

Кроме того, при поддержке Фестиваля Финского Кино, 5 декабря в Кировске, а 6 декабря в Апатитах будет представлен совместный концерт «Чайковский 175 – Сибелиус 150» финского пианиста Кари Тиккала и российского скрипача Юрия Кругликова. Также 6 декабря в Rock'n'Rool Music Bar пройдет совместный концерт финских и российских музыкантов, где вместе прозвучат джаз-рок и музыка Сибелиуса, фолк и рок.

«На Фестивале каждый найдет что-то на свой вкус. Я надеюсь, что зрителям будет интересна тема Сиблиуса - кто он, почему он стал таким известным. Может быть, музыку мы знаем хорошо, но как он жил, как он любил, как боролся, как он стал талантливым музыкантом – это интересная история», заключила Сари Пёюхёнен, помощник консула по вопросам культуры и СМИ.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Проект благоустройства двора на доске

В Мурманске прошли встречи с жителями по вопросам благоустройства

14:17 – 14 марта

«Движение за экологию ДОМ» получило премию за вклад в развитие Арктики

12:28 – 14 марта

Ястребы-тетеревятники сидят на дереве зимой

У ястребов Экотехнопарка началась активная линька

11:43 – 14 марта

Внутри Мурманского судоремонтного завода.

Акционер S7 про бывший СРЗ в Мурманске: актив запущенный, но мы прилагаем усилия для приведения его в приличный вид

10:38 – 14 марта

Обновлённый Kia Sportage-5: супервнешность, премиальный салон, но «задумчивая» КПП — тест-драйв автожурналистов

13:33 – 14 марта

Закладываем фундамент картофельного урожая: что добавить в лунку перед посадкой, чтобы клубни собирать вёдрами

12:28 – 14 марта

Всё смешать и — в духовку: простой и вкусный кофейный пирог на кефире

11:31 – 14 марта