16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Прокуратура отреагировала на переполненные мусорные контейнеры в регионе

9:33 – 15 января

Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга

9:06 – 15 января

В Мурманской области потеплеет и усилится ветер

8:29 – 15 января

Сильвестров день 15 января: приметы, традиции, история — как отмечали праздник во времена древней Руси

9:02 – 15 января

Русский язык теперь не «дополнительная опция»: обязательное требование для всех производителей — об изменениях в законе рассказала эксперт Ольга Белоус

8:03 – 15 января

Январь — время посадки рассады некоторых цветов: эксперты дали советы по особенностям ухода

7:12 – 15 января

Плавучая атомная станция будет сдана заказчику в 2016 году

13:47 – 2 декабря 2015

«Балтийский завод» срывает сроки сдачи ПАТЭС

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), строящаяся на «Балтийском заводе», будет сдана «Росатому» в 2016 году. Об этом журналистам сегодня рассказал глава Госкорпорации Сергей Кириенко.

«К сожалению, мы не очень удовлетворены. Мы проводили совещание с Объединённой судостроительной корпорацией [...] Совещание закончилось гарантиями, что в следующем году плавучую атомную станцию они нам сдают. Ждём. Мы вместе с ними работаем и жёстко контролируем, потому сроки они, конечно, срывают, и это плохо», - сказал Сергей Кириенко.

Строящаяся на «Балтийском заводе» плавучая атомная теплоэлектростанция будет введена в эксплуатацию до 2021 года и заменит работающую на Чукотке Билибинскую АЭС. Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» должен прибыть в порт Певек в 2018-2019 годах.

Плавучий энергоблок — это автономный энергетический объект, который может быть отбуксирован в любое труднодоступное для центрального энергоснабжения место на Земле и обеспечить жизнедеятельность этого района.

Лента новостей