16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Незаменимая вещь для дома: сантехника, пульты сияют чистотой — необычные способы применения ватных дисков

19:57 – 7 января

Яркие бокалы привлекают удачу — определите, каких перемен ждать в Новом году: откровения подсознания

19:27 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

Плавучая атомная станция будет сдана заказчику в 2016 году

13:47 – 2 декабря 2015

«Балтийский завод» срывает сроки сдачи ПАТЭС

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), строящаяся на «Балтийском заводе», будет сдана «Росатому» в 2016 году. Об этом журналистам сегодня рассказал глава Госкорпорации Сергей Кириенко.

«К сожалению, мы не очень удовлетворены. Мы проводили совещание с Объединённой судостроительной корпорацией [...] Совещание закончилось гарантиями, что в следующем году плавучую атомную станцию они нам сдают. Ждём. Мы вместе с ними работаем и жёстко контролируем, потому сроки они, конечно, срывают, и это плохо», - сказал Сергей Кириенко.

Строящаяся на «Балтийском заводе» плавучая атомная теплоэлектростанция будет введена в эксплуатацию до 2021 года и заменит работающую на Чукотке Билибинскую АЭС. Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» должен прибыть в порт Певек в 2018-2019 годах.

Плавучий энергоблок — это автономный энергетический объект, который может быть отбуксирован в любое труднодоступное для центрального энергоснабжения место на Земле и обеспечить жизнедеятельность этого района.

Лента новостей