16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

С начала года более 40 тысяч жителей Мурманской области проверили репродуктивное здоровье

16:36 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября

Что войдёт в программу XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

15:50 – 12 ноября

Готовим декабрист к цветению — запомните 4 правила: яркое облако ждет вас с приходом зимы

17:33 – 12 ноября

Не надо распространяться о своём, личном — пусть даже родственники не знают: 5 жизненных ситуаций, когда стоит помалкивать

17:16 – 12 ноября

Гороскоп для тех, кому уют важнее всего на свете — и вот эти 6 знаков Зодиака, встречайте

17:03 – 12 ноября

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

8:06 – 3 декабря 2015

Для привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов 14 сентября 1992 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных наций приняла резолюцию об установлении 3 декабря Международного дня инвалидов

Для привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов 14 сентября 1992 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных наций приняла резолюцию об установлении 3 декабря Международного дня инвалидов.

Это особенный день, призванный привлечь внимание общества, органов власти всех уровней к тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества.

Во всем мире 3 декабря проводятся мероприятия, позволяющие не забыть о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограничениями по здоровью требуется внимание и поддержка не только со стороны государства, но и со стороны обычных людей.

«Неравнодушие окружающих, вера в собственные силы и готовность упорно работать позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья достигать успехов в искусстве и спорте, на производстве и в общественной и политической жизни», - сказал Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области.

С учетом предложений, поступивших от региональных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций инвалидов, утвержден План основных мероприятий, посвященных проведению Международного дня инвалидов в 2015 году. Они направлены на социальную, культурную, духовную интеграцию инвалидов в общество, повышение уровня их жизни, а также на просветительскую деятельность по вопросам реализации положений Конвенции о правах инвалидов.

В течение декабря в Мурманской области будет проведено более 1,5 тысячи мероприятий, в которых примут участие свыше 14 тыс. человек.

/ Министерство социального развития Мурманской области /




Лента новостей