16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Четверг 25 апреля 2024

В областном центре полицейскими возбуждено уголовное дело по факту многоэпизодного мошенничества

9:40 – 3 декабря 2015

Сотрудниками отдела полиции №2 УМВД России по г.Мурманску задержан местный житель, подозреваемый в серии мошенничеств

МУРМАНСК/ 3 декабря - С заявлением о хищении денежных средств в отдел полиции обратилась местная жительница 1942 года рождения. Потерпевшая рассказала полицейским, что нашла объявление об установке пластиковых окон в квартире. Предложение показалось пожилой женщине очень выгодным.

Прибывший мастер произвел необходимые замеры и попросил у хозяйки 15 тысяч рублей в счет предоплаты. Необходимость аванса мужчина объяснил вложения денег в покупку окон. Установку он пообещал произвести через пару недель. Однако несколько месяцев подряд ремонтные работы откладывались им под разными предлогами. В итоге установщик окон вовсе перестал отвечать на звонки.

В результате оперативных мероприятий полицейскими подозреваемый был задержан. Им оказался ранее не судимый уроженец города Мурманска 1986 года рождения.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность задержанного к совершению около 10 аналогичных преступлений на территории областного центра. Потерпевшими во всех случаях выступают люди пенсионного возраста. Сумма ущерба оценивается свыше 100 тысяч рублей. Работа по выявлению дополнительных эпизодов продолжается.

По фактам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: будьте внимательны при покупке товаров в сети Интернет.

Не следует вносить предоплату за товар до его непосредственного получения по почте или через курьера. Оплату рекомендуется вносить только после того, как заказанный товар будет получен и проверен.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г.Мурманску)

Фото: 123ru.net

Лента новостей