16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Воскресенье 21 июня 2026

Ректор петербургского вуза отказался отчислять турецких студентов

7:30 – 10 декабря 2015

По мнению известного ученого нужно пресекать нелепые выходки в отношении турецких граждан

Известный ученый с мировым именем, академик, ректор петербургского вуза Александр Запесоцкий отказался обсуждать с журналистами вопросы отчисления турецких студентов.

Об этом он написал в авторской колонке посвященной так называемой «антитурецкой истерии». «К нам в университет звонят журналисты уважаемых федеральных СМИ с вопросом, выгнали ли мы турецких студентов или только выгоняем? Это-то все с какого перепугу?».

Автор многочисленных трудов по культурологии, один из инициаторов «Лихачевских чтений» был настолько возмущен такой постановкой вопроса, что написал по этому поводу колонку для известной федеральной газеты, где ответственность за возникновение различных «истерий» и «фобий» возложил на чересчур ретивых чиновников и депутатов.

«Странные поступки совершают отдельные чиновники. На Кубани задержали 39 человек, которые приехали на агропромышленную выставку. Зачем? Они просили Эрдогана сбивать наш самолет? 26 граждан Турции задержаны в Ставрополе, 16 – в Северной Осетии. Из страны высланы тренировавшиеся здесь фигуристы. Проблемы появляются у турецких туристов и студентов, инженеров и архитекторов. Обо всем этом чиновники с ликованием сообщают журналистам, а те счастливо рапортуют об «успехах» массовой аудитории, как в иные годы радовались выполнению планов по арестам врагов народа".

По мнению известного ученого нужно пресекать нелепые выходки в отношении турецких граждан, тем более, что президент Владимир Путин предельно четко сформулировал позицию государства, заявив, что турецкий народ - добрый и трудолюбивый, «знак равенства между ним и властью мы не ставим».

«Страна у нас большая. И слабоумных «активистов» хватает, и дурных чиновников – любителей самопиара, - пишет Александр Запесоцкий. - Нельзя только позволять им представлять свои инициативы в качестве самых важных, сущностных явлений нашей жизни. Тем более – государственной политики. И здесь особая ответственность – на руководителях СМИ».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыба в ведре.

Северянам напомнили места, где запрещён любительский лов рыбы

17:25 – 21 июня

Китайский автомобиль.

В Мурманской области спрос на китайские автомобили с пробегом вырос почти на 35%

16:29 – 21 июня

Пожарная машина.

Легковой автомобиль загорелся рядом с Полярными Зорями

15:33 – 21 июня

Мошенник звонит.

Рыбака из Полярного обманули при продаже лодочного мотора

14:37 – 21 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня