16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:53 Суббота 3 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманске на улице Транспортной сгорел ангар

17:58 – 3 января

К поискам женщины, унесенной течением в Туломе, привлекли волонтеров

16:45 – 3 января

Общий иск браконьерам в 2025 году составил 65 миллионов рублей

15:52 – 3 января

Жителей Колы, Мурмашей, Молочного и Зверосовхоза приглашают бесплатно заняться северной ходьбой

14:40 – 3 января

Цветочный вопрос: почему комнатные растения теряют листву зимой — не спешите бить тревогу

19:32 – 3 января

Строим зимние планы — шапка вам в помощь: психологический тест по картинкам

19:04 – 3 января

Меньше уборки — больше жизни: выбросьте эти бытовые привычки из головы — они только мешают

18:33 – 3 января

Проводится проверка по факту гибели альпиниста в Хибинах

9:10 – 11 декабря 2015

Когда группа альпинистов находилась на незначительном расстоянии от вершины горы, произошел сход лавины

Следственным отделом по городу Апатиты проводится доследственная проверка по факту гибели альпиниста, 50-летнего жителя Ленинградской области.

«По версии следствия, погибший, считающий себя инструктором, и трое его знакомых: житель Санкт-Петербурга 1987 г.р. и жительницы Москвы 1988 и 1984 г.р., самостоятельно осуществляли подъем на вершину горы Тахтарвумчорр по маршруту категории сложности 2б. Когда группа альпинистов находилась на незначительном расстоянии от вершины горы, произошел сход лавины. В результате 50-летний житель Ленинградской области получил телесные повреждения несовместимые с жизнью, остальные члены группы - незначительные повреждения», - сообщили в СУ СК по Мурманской области.

Как отмечается, компания не была зарегистрирована ни в органах МЧС, ни в федерации Альпинизма. Кроме того, погибший пренебрёг обращением в МЧС, выяснив погодные условия через Интернет.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Лента новостей