16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске полицейскими возбуждено несколько уголовных дел по фактам "телефонных" мошенничеств

9:10 – 21 декабря 2015

В Мурманской области полицейскими продолжают регистрироваться сообщения о мошенничествах, совершенных посредством мобильной связи. Два из них зафиксировано за минувшие сутки в областном центре

МУРМАНСК/ 21 декабря - Так, в дежурную часть с заявлением о факте мошенничества обратился житель города, 1947 года рождения. Полицейские в результате опроса потерпевшего выяснили, что накануне мужчине на мобильный телефон пришло смс-сообщение с ложными сведениями о том, что его банковская карта заблокирована, операции по ней приостановлены.

Когда потерпевший перезвонил по указанному в сообщении номеру телефона, злоумышленник представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что для разблокировки счета необходимо сообщить все реквизиты банковского счета, а также кодовое слово. Следуя инструкциям мошенника, потерпевший предоставил ему возможность перевести на свой счет 30 тысяч рублей.

Также в Мурманске аналогичным способом было совершено «телефонное» мошенничество в отношении местной жительницы, 1971 года рождения. В результате злоумышленник завладел ее денежными средствами в сумме 37 тысяч рублей. Денежные средства были списаны со счета банковской карты после сообщения потерпевшей реквизитов и паролей.

Сотрудниками полиции установлено, что перевод денег в обоих случаях был осуществлен в Свердловскую область. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим пожилым родственникам, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, стоит немедленно обратиться в полицию по телефону: «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: tv29.ru

Лента новостей