16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:54 Четверг 28 марта 2024

Сегодня православные христиане празднуют Рождество

4:00 – 7 января 2016

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются

Сегодня Рождество – второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник. После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются (прекращают пост).

Празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами. Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера, а сами праздники завершаются лишь 19 января, в день Крещения Господнего.

Помимо Русской православной церкви в ночь с 6 на 7 января Рождество отмечают Иерусалимская, Украинская, Белорусская, Грузинская и Сербская православные церкви, афонские монастыри, католические церкви восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь), а также протестанты, следующие традициям отмечать религиозные праздники по Юлианскому календарю. Оставшиеся 11 православных церквей мира проводят празднование Рождества Христова, как и католические христиане, в ночь с 24 на 25 декабря.

Лента новостей