16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Суббота 28 марта 2026

Закон об уголовной ответственности губернаторов за траты на самопиар готов ко внесению в Госдуму

5:15 – 15 января 2016

Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 млн рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей или лишены свободы на срок до 5 лет

Законопроект, согласно которому региональным чиновникам будет грозить уголовная ответственность сроком до 5 лет за траты бюджетных средств на самопиар в СМИ, готов к внесению в Госдуму. До конца недели депутаты направят его на рассмотрение в нижнюю палату парламента, пишет газета "Известия".

Уголовный кодекс РФ предполагается дополнить новой статьей «Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации».

В соответствии с нововведением в УК РФ, за траты на самопиар от 1,5 до 7,5 млн рублей предусмотрен штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2 лет с лишением возможности заниматься определенной деятельностью или лишение свободы на срок до 2 лет. Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 млн рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей, приговорены к принудительным работам на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Табло прилёта рейсов в аэропорту.

Закрытие российских аэропортов привело к задержкам рейсов в Мурманске

12:19 – 28 марта

Люди сидят в зале совещаний.

Жителей Североморска предупредили о длительных отключениях горячей воды летом

11:27 – 28 марта

Вареные креветки в тарелке

В 2027 году из Баренцева моря можно будет выловить 26,5 тысячи тонн северной креветки

10:22 – 28 марта

Полынья на льду озера

Жителей Мурманской области предупреждают: лёд тонкий, выходить на него опасно

9:16 – 28 марта

Вместо скинни — широкие фасоны: главные тренды 2026 года в женских брюках и джинсах

13:31 – 28 марта

Горбуша в духовке под сырно-хлебной корочкой: рыба получается исключительно сочной и на вкус — как сёмга

12:29 – 28 марта

Смойте с автомобиля «зиму» — спасите его от коррозии: как это сделать самостоятельно

11:31 – 28 марта