16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:48 Пятница 21 августа 2026

Закон об уголовной ответственности губернаторов за траты на самопиар готов ко внесению в Госдуму

5:15 – 15 января 2016

Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 млн рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей или лишены свободы на срок до 5 лет

Законопроект, согласно которому региональным чиновникам будет грозить уголовная ответственность сроком до 5 лет за траты бюджетных средств на самопиар в СМИ, готов к внесению в Госдуму. До конца недели депутаты направят его на рассмотрение в нижнюю палату парламента, пишет газета "Известия".

Уголовный кодекс РФ предполагается дополнить новой статьей «Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации».

В соответствии с нововведением в УК РФ, за траты на самопиар от 1,5 до 7,5 млн рублей предусмотрен штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2 лет с лишением возможности заниматься определенной деятельностью или лишение свободы на срок до 2 лет. Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 млн рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей, приговорены к принудительным работам на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Скалы

Два человека пострадали от взрыва на полуострове Рыбачьем

19:05 – 21 августа

Труба.

Минэнерго и ЖКХ: запасы топочного мазута в регионе составляют 136% от установленного норматива

18:35 – 21 августа

автомобиль на АЗС

Ажиотаж на АЗС в России растёт из-за отсутствия актуальных данных о наличии бензина

17:42 – 21 августа

Мария Львова-Белова предложила отмечать семейные парки и дворы знаком «Семьям рады»

16:47 – 21 августа

Львовский пирог

Забудьте про обычные сырники: пеку этот Львовский пирог 30 лет — он всегда получается как облако

20:41 – 21 августа

Посадка чеснока осенью

Сажайте чеснок в эти дни сентября и октября 2026 года: если раньше — урожай сгниет, если позже — вымерзнет

18:05 – 21 августа

Этель Кейтерем отмечает 117-летие

117 лет жизни: 5 золотых правил Этель Кейтерем, которые помогут прожить долгую и счастливую жизнь

15:03 – 21 августа