16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:37 Среда 17 сентября 2025

Более пяти тысяч северян окунулись в ледяную прорубь

10:50 – 19 января 2016

Чуть меньше – почти 800 северян – купались в искусственной купели, организованной в районе Трифонов-Печенгского мужского монастыря в сельском поселении Корзуново

В ночь с понедельник на вторник более пяти тысяч жителей Заполярья совершили обряд Крещенского омовения.

«Наиболее массовые купания традиционно прошли в областном центре на озере Семеновское. У полыньи возле домика «моржей» побывало более полутора тысяч мурманчан. Чуть меньше – почти 800 северян – купались в искусственной купели, организованной в районе Трифонов-Печенгского мужского монастыря в сельском поселении Корзуново», - сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Заблаговременно до проведения праздника была измерена толщина льда на ряде водоемов и приняты необходимые меры для безопасности граждан. Проведенные подготовительные мероприятия во всех санкционированных местах для крещенского омовения позволили обойтись без пострадавших.

Возле купелей несли дежурство представители всех тревожных и экстренных служб региона - от спасательного ведомства привлекались 36 представителей и 9 единиц техники.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября