16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Первый день 2026 года будет морозным в Мурманской области

19:00 – 31 декабря

Мурманский астролог: звезды сулят области сложности в политике и экономике

18:29 – 31 декабря

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

Дешевит и портит: что такое визуальный шум и как от него избавиться — квартира преобразится

19:28 – 31 декабря

Рулетики на новогодний стол: готовятся на считанные минуты — отличная закуска, идёт на ура

19:03 – 31 декабря

Загадка: зачем в СССР производили треугольные бутылки — и что в них разливали

18:29 – 31 декабря

Автомобилисты Мурманской области начали пользоваться возможностью уплаты штрафов за нарушения ПДД «со скидкой»

7:09 – 26 января 2016

C начала года более 500 северян воспользовались возможностью уплаты штрафа «со скидкой»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 26 января - С 1 января 2016 года автомобилистам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Норма введена Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ.

Как отмечают в УГИБДД УМВД России по Мурманской области, для автомобилистов более актуальной стала подписка на уведомления о новых штрафах через Единый портал государственных услуг. Такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Также оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

При этом на официальном сайте Госавтоинспекции и на Едином портале имеется возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Стоит отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа не коснулись целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, административной ответственности в полном объеме подвергаются водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также привлекаются к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны уплачивать его в полном размере.

Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также влечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

При этом в каждом выносимом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», указывается соответствующая информация.

Стоит отметить, что с начала января 2016 года более 500 северян воспользовались возможностью уплаты штрафа «со скидкой».

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Фото: auto.mail.ru

Лента новостей