16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:25 Вторник 16 июня 2026

Автомобилисты Мурманской области начали пользоваться возможностью уплаты штрафов за нарушения ПДД «со скидкой»

7:09 – 26 января 2016

C начала года более 500 северян воспользовались возможностью уплаты штрафа «со скидкой»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 26 января - С 1 января 2016 года автомобилистам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Норма введена Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ.

Как отмечают в УГИБДД УМВД России по Мурманской области, для автомобилистов более актуальной стала подписка на уведомления о новых штрафах через Единый портал государственных услуг. Такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Также оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

При этом на официальном сайте Госавтоинспекции и на Едином портале имеется возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Стоит отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа не коснулись целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, административной ответственности в полном объеме подвергаются водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также привлекаются к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны уплачивать его в полном размере.

Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также влечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

При этом в каждом выносимом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», указывается соответствующая информация.

Стоит отметить, что с начала января 2016 года более 500 северян воспользовались возможностью уплаты штрафа «со скидкой».

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Фото: auto.mail.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Входная дверь с ключом.

Для медработников могут запустить федеральную программу льготной ипотеки

17:14 – 16 июня

Дмитрий Песков и Татьяна Навка в Мурманской области

Татьяна Навка и Дмитрий Песков побывали в Мурманске и Кировске

16:39 – 16 июня

Рабочий стол депутата

Семь мурманских семей хотят наградить медалью ордена «Родительская слава»

16:12 – 16 июня

Перевод денег мошенникам.

Жительница Заозёрска попалась на уловку мошенников во время поисков брата-военнослужащего

15:54 – 16 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.50 / 77.20 88.20 / 90.70
Форабанк 74.20 / 75.95 88.00 / 90.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня