16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Пятница 26 апреля 2024

Муниципальные управленческие практики Кировска и Апатитов в сфере оптимизации бюджетов дают конкретный экономический эффект – Марина Ковтун

16:30 – 29 января 2016

Губернатор Марина Ковтун высоко оценила эффективность управленческих решений местных властей Кировска и Апатитов, направленных на оптимизацию бюджетных расходов

Губернатор Марина Ковтун высоко оценила эффективность управленческих решений местных властей Кировска и Апатитов, направленных на оптимизацию бюджетных расходов. Эти успешные муниципальные практики были представлены сегодня на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Так, тендерный комитет, созданный при администрации Апатитов, работает с каждой муниципальной закупкой, за счет чего стоимость контракта иногда падает на треть. В 2015 году благодаря работе комитета удалось сэкономить около 15 млн рублей средств местного бюджета. В Кировске эффективно решают проблему «серой» занятости: выявлено порядка тысячи работников, за которых работодатели не отчислили средства в местный бюджет.

«Эти управленческие приемы имеют конкретный экономический эффект. Такой опыт стоит перенять всем муниципалитетам области. Но также разумно. В каждом муниципалитете нужно искать свои «изюминки», нестандартные решения», - отметила Марина Ковтун.

В целом говоря об апатитско-кировском регионе, Марина Ковтун выделила успешную работу Апатитского политехнического колледжа и созданного в его структуре многофункционального центра прикладных квалификаций горно-технического профиля, а также динамичное развитие туристического потенциала Кировска как в горнолыжный инфраструктуре, так и в сфере создания интересных для туристов объектов, например музейно-выставочного комплекса АО «Апатит».


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей