16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области вступило в силу соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ

12:40 – 2 февраля 2016

Вступление в силу Соглашения означает, что участники рынка ЖКХ региона, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны в течение четырех месяцев завершить размещение информации в ГИС ЖКХ в полном объеме

Соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Мурманской области было подписано Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» (оператор ГИС ЖКХ) летом минувшего года.

В соответствии с пунктом 12 Соглашения оно вступает в силу с момента размещения в ГИС ЖКХ информации в объеме, составляющем двадцать процентов от объема информации, подлежащей обязательному размещению в системе поставщиками информации, осуществляющими деятельность на территории Мурманской области.

«Почта России» как оператор ГИС ЖКХ уведомила главу Мурманской области о том, что Соглашение вступило в силу в связи с тем, что системой зафиксировано размещение необходимого для этого объема информации.

Вступление в силу Соглашения означает, что участники рынка ЖКХ региона, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны в течение четырех месяцев завершить размещение информации в ГИС ЖКХ в полном объеме.

За неразмещение в системе информации предусматривается административная ответственность.

Следует отметить, что Мурманская область вошла в число первых 26 регионов, в которых Соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ вступило в силу. «Данные регионы являются лидерами по внедрению ГИС ЖКХ в стране. Они проделали серьезную организационную и разъяснительную работу с участниками рынка ЖКХ. Граждане в этих регионах первыми смогут получить возможность видеть всю информацию по своему дому и участвовать в управлении им», - подчеркнул заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

/ Государственная жилищная инспекция Мурманской области /




Лента новостей