16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:58 Суббота 7 февраля 2026

Разведгруппа арктической бригады примет участие в экспедиции по побережью Белого моря

11:50 – 9 февраля 2016

Арктические мотострелки планируют преодолеть около 500 километров маршрута от города Онега до города Северодвинска на трех армейских снегоходах А-1

Разведывательная группа отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота примет участие в недельной экспедиции, проходящей под эгидой Русского географического общества по побережью Белого моря. Арктические мотострелки планируют преодолеть около 500 километров маршрута от города Онега до города Северодвинска на трех армейских снегоходах А-1.

К месту старта экспедиции на побережье Белого моря снегоходы и личный состав будут доставлены на грузовых автомобилях КамАЗ повышенной проходимости, которые стоят на вооружении соединений сухопутных и береговых войск Северного флота.

Во время экспедиции будут проверены возможности армейских снегоходов при движении на дальние расстояния и по преодолению естественных препятствий в сложных климатических условиях.

Военнослужащие, участвующие в экспедиции, обеспечены арктической формой одежды.

Основная учебная задача, поставленная перед разведчиками – совершенствование навыков управления снегоходами в экстремальных режимах эксплуатации на местности, характерной для дислокации арктической бригады. Также арктические мотострелки обеспечат сопровождение и охрану экспедиции Русского географического общества на собачьих упряжках, в которой принимает участие известный путешественник Фёдор Конюхов.

Начало экспедиции запланировано на 16 февраля. В настоящее время военнослужащие завершают подготовку техники.

Фото: bastion-opk.ru

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Проблемами инвалида из Мурманска заинтересовались в СКР

19:38 – 7 февраля

Выставка, посвящённая саамской мастерице Анастасии Мозолевской, открылась в Мурманске

16:37 – 7 февраля

Северяне потеряли более миллиона рублей, поверив мошенникам

15:20 – 7 февраля

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Японцы моют полы руками — наличие роботов их не останавливает: почему это считается духовной практикой

20:03 – 7 февраля

7 вещей, без которых не обойтись в полярную ночь: они улучшают быт — настроение тоже поднимают

18:01 – 7 февраля

В Заполярье пыль на экранах появляется за 2 дня: смахивать салфеткой нельзя — будет эффект как от наждачки

16:05 – 7 февраля