16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске обезвредили немецкую авиабомбу

9:54 – 2 ноября

Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

9:11 – 2 ноября

До +4 градусов ожидается в Мурманской области

8:11 – 2 ноября

Грузовые вагоны сошли с рельсов в Мурманске

0:17 – 2 ноября

Эти орехи должны быть у вас на столе: укрепят память и поддержат сердце — касается людей старше 60 лет

10:13 – 2 ноября

Цветок Декабрист против закона гравитации, страшилки — бутоны Декабриста опадают, если таскать постоянно горшка с цветком

10:03 – 2 ноября

Не возраст виноват: названа настоящая причина хруста в суставах — она скрыта в вашей тарелке

9:58 – 2 ноября

Шамбир: суд вынес решение, основываясь на предположениях

12:05 – 11 февраля 2016

Следующие шесть лет он проведет в колонии общего режима, также должен будет выплатить 800 тысяч рублей штрафа

Сегодня в Октябрьском районом суде был зачитан приговор бывшему председателю Мурманской областной думы Василию Шамбиру. Следующие шесть лет он проведет в колонии общего режима, также должен будет выплатить 800 тысяч рублей штрафа.

«Бред, полный бред. Первые лица государства последнее время очень клеймили позором международный суд, который основывался только на предположениях. У нас именно так все и получилось. Мы обязательно будем обжаловать приговор», - сказал Василий Шамбир после оглашения приговора.

Суд установил, что с июня 2007 года по март 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (ОАО «КОМЗ»), ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии и передаче ему денежных средств, поступавших на счет предприятия. Таким образом, он незаконно получил денежные средства с расчетного счета завода в общей сумме более 35 млн. руб.

Кроме того, Шамбир незаконно перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в одном из коммерческих банков.

Также, он использовал свои полномочия по распоряжению денежными средствами завода и заключению договоров с некоторыми контрагентами вопреки интересам организации, чем причинил ОАО «КОМЗ» имущественный ущерб на сумму не менее 200 млн. руб.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября