16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Пятница 29 марта 2024

«Послевкусие» про любовь, или на что вы готовы в День Святого Валентина

13:55 – 12 февраля 2016

А что для вас этот праздник? Будете ли вы его отмечать? Нужен ли специальный день для любви? Об этом Александра Ретунская и Вячеслав Городецкий поговорят в прямом эфире программы «Послевкусие» на Большом радио (Мурманск, 106,9 FM) и на канале «Арктик-ТВ»

В воскресенье весь мир будет праздновать один из самых романтических и загадочных праздников — День Святого Валентина. История возникновения праздника уходит корням в глубокую древность и от этого стала ещё более загадочной.

Одной из распространённых версий является та, в которой священник и полевой врач Валентин вопреки воле императора Римской Империи Клавдия II тайно венчал юношей и девушек. Узнавший об этом император приговорил непокорного Валентина к заключению и смерти. Находясь в темнице святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя – Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви – валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

Легенда о Святом Валентине получили широкое распространение в эпоху позднего Средневековья. Тогда же в честь этого дня возлюбленные стали обмениваться любовными письмами – валентинками, а позднее этот день стал отмечаться как праздник всех влюблённых.

В современной России День Святого Валентина пытались запретить, и даже импортозаместили его русским, предложив Праздник любви, семьи и верности в день Петра и Февронии.

А что для вас этот праздник? Будете ли вы его отмечать? Нужен ли специальный день для любви? Об этом Александра Ретунская и Вячеслав Городецкий поговорят в прямом эфире программы «Послевкусие» на Большом радио (Мурманск, 106,9 FM) и на канале «Арктик-ТВ». Реплики, суждения и вопросы вы можете задавать по телефону (8152) 45-09-45. Вы также можете стать участником обсуждения темы в Twitter - по тэгу #Послевкусие.

Онлайн трансляция эфира - http://big-radio.ru/current-show-video. Смотри и слушай, Мурманск!

Лента новостей