Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:22 – 21 декабря
15:26 – 21 декабря
14:32 – 21 декабря
13:45 – 21 декабря
16:32 – 21 декабря
16:08 – 21 декабря
15:29 – 21 декабря
Заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание рабочей группы по развитию высшего образования в Мурманской области. Рабочая группа создана как консультативный и совещательный орган для обсуждения вопросов развития системы высшего образования в регионе
Заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание рабочей группы по развитию высшего образования в Мурманской области. Рабочая группа создана как консультативный и совещательный орган для обсуждения вопросов развития системы высшего образования в регионе.
«В силу того, что Мурманская область полностью вошла в состав Арктической зоны Российской Федерации, кадровое обеспечение является приоритетным направлением, и мы уже не первый год занимаемся этим вопросом», - отметила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.
Осенью 2015 года в регионе создан Мурманский Арктический государственный университет, и сейчас необходимо обеспечить дальнейшее развитие системы высшего образования в области, определить приоритетные направления подготовки - как в МАГУ, так и в МГТУ, а также вопросы взаимодействия с Кольским научным центром Российской академии наук.
В структуре, которую рассматривает Министерство образования и науки России, предполагается, что к 2020 году на территории страны будет четыре группы федеральных университетов – научно-исследовательские институты, опорные региональные вузы, вузы отраслевые и вузы широкой подготовки.
Правительство Мурманской области выступило с инициативой, чтобы МАГУ стал вузом с широким спектром направлений подготовки - в нем будут сосредоточены как подготовка кадров, так и научная деятельность. Инициатива регионального правительства поддержана Министерством образования и науки РФ.
«Перед нами стоит задача не только встроиться в систему, которую ставит перед высшей школой государство, но сформировать эффективную систему высшего образования, повысить ее качество, при этом развивая педагогическое и инженерно-техническое направления. Позиция Правительства России – поддерживать тех, кто осуществляет качественную подготовку специалистов, и сегодня в Мурманской области осталось 17 вузов из 24. Высшее образование должно быть одинакового качества и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Мурманске», - подчеркнула Наталия Карпенко.
На заседании рабочей группы обсудили новые направления деятельности Мурманского арктического государственного университета, обновленной структуры - Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН» и задачи сотрудничества с вузами региона, новые направления подготовки кадров МГТУ в области освоения и переработки водных ресурсов Арктической зоны Российской Федерации.
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/
15:26 – 21 декабря
14:32 – 21 декабря
13:45 – 21 декабря
12:48 – 21 декабря
9:58 – 21 декабря
9:00 – 21 декабря
17:50 – 20 декабря
16:36 – 20 декабря
15:55 – 20 декабря
14:44 – 20 декабря
13:53 – 20 декабря
12:44 – 20 декабря
11:50 – 20 декабря
9:54 – 20 декабря
8:58 – 20 декабря
19:18 – 19 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.15 | 93.50 / 94.80 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:37 – 19 декабря
14:06 – 19 декабря
13:33 – 19 декабря
15:32 – 18 декабря