16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Четверг 20 августа 2026

Качество организации бюджетного процесса и управления бюджетными обязательствами в Мурманской области реализуется на надлежащем уровне

10:05 – 18 февраля 2016

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области подведены итоги реализации в 2015 году Концепции бюджетного развития Мурманской области на 2013-2015 годы. С соответствующим докладом выступила первый заместитель министра финансов Мурманской области Анна Уварова

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области подведены итоги реализации в 2015 году Концепции бюджетного развития Мурманской области на 2013-2015 годы. С соответствующим докладом выступила первый заместитель министра финансов Мурманской области Анна Уварова.

В своем выступлении она отметила, что в 2015 году органами государственной власти Мурманской области была продолжена реализация ключевых направлений Концепции, ориентированных на совершенствование бюджетного процесса и обеспечение эффективного и ответственного управления общественными финансами региона. При этом качество организации бюджетного процесса и управления бюджетными обязательствами в Мурманской области с 2010 года реализуется на надлежащем уровне, что подтверждается соответствующими результатами оценки Минфина России.

«Сбалансированное управление финансовыми ресурсами региона подтверждают результаты исполнения бюджета за 2015 год - дефицит областного бюджета составил 0,9 млрд. рублей, что ниже первоначально утвержденного уровня на 6,0 млрд. рублей. Объем коммерческого долга за отчетный год был снижен на 10%. Достижению текущих значений способствовало принятие в течение года взвешенных решений, связанных с расстановкой приоритетов развития и сохранения социальной защищенности граждан области», - сказала Анна Уварова.

Меры, принятые Правительством Мурманской области по мобилизации дополнительных ресурсов и увеличению доходной базы бюджета, обеспечили дополнительные поступления в доходы консолидированного регионального бюджета в 2015 году в размере 813,2 млн. рублей, или 216 % к 2014 году.

Высокая оценка дана региону и в сфере повышения прозрачности и доступности публикации бюджетных сведений. С 2013 года Мурманская область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе по уровню открытости бюджетных данных. Положительные характеристики обеспечения открытости бюджетных данных в Мурманской области были даны в докладе Минфина России о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях за 2015 год и отмечены в «Библиотеке лучшей практики», формируемой на базе лучшего опыта субъектов РФ.

«При работе с бюджетом перед нами стояла сложная задача соблюсти все требования и соответствовать реальной ситуации, но мы ее выполнили. Сейчас бюджет понятен и управляем», - подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

/ Министерство финансов Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge

15:16 – 20 августа

Ярмарка в Мурманске.

Анонсирована серия полярных ярмарок «На Севере - грибы»

14:57 – 20 августа

В руке деньги и ключ от квартиры

Ипотечный портфель в Мурманской области достиг 94 миллиардов рублей к июлю

14:39 – 20 августа

сотрудник полиции

Подросток из Мурманска продал питбайк, пожалел об этом и украл его у нового владельца

14:22 – 20 августа

Белоснежные полотенца

Махровые полотенца стали как картон: 1 ложка этого средства вернет им мягкость элитного отеля

15:03 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.35 / 87.00 98.50 / 100.70
Совкомбанк 82.55 / 85.95 97.90 / 100.90
Форабанк 83.70 / 86.65 98.50 / 100.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа