16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Среда 3 июня 2026

Ракетный комплекс «Бастион» на Кольском полуострове не пустит корабли НАТО в Баренцево море

7:51 – 26 февраля 2016

Северный флот развернул на Кольском полуострове две батареи новейших российских береговых ракетных комплексов К-300П «Бастион»

Северный флот развернул на Кольском полуострове две батареи новейших российских береговых ракетных комплексов К-300П «Бастион» со сверхзвуковыми крылатыми ракетами П-800 «Оникс». Комплекс способен обеспечить защиту 1,5 тысячи километров побережья России от морских десантов, а также создаёт так называемую «мёртвую зону» для кораблей НАТО в Баренцевом море, пишут «Известия».

«Бастион» впервые показали в фильме «Крым. Путь на Родину». Комментируя его появление в кадре, президент Владимир Путин не без гордости сообщил: «Такого оружия ни у кого нет». Пояснив, что именно из-за «Бастиона» ни США, ни НАТО не рискнули ввести свои корабли в Черное море.

Одна батарея комплекса «Бастион» — 12 пусковых установок на базе белорусского тягача МЗКТ-7930, в кузове которого спрятаны два транспортно-пусковых контейнера со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Оникс». На каждой стоит 290-килограммовая боевая част, пишет издание.

После развертывания, которое занимает всего пять минут, «Бастион» может оставаться в полной боевой готовности в течение 3–5 суток в зависимости от имеющихся запасов топлива.

Первым ракетные комплексы «Бастион» получил Черноморский флот. В 2010 году они поступили на вооружение 11-й отдельной бригады, дислоцированной под Анапой. Теперь российские ракетчики перекрыли и Баренцево море.

Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Пивоваров

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ПМЭФ-2026

Сумма заключённых на ПМЭФ-2026 сделок может составить 6,5 триллиона рублей

19:12 – 3 июня

президент некоммерческого партнерства «Индийский бизнес-альянс» Сэмми Манодж Котвани.

Индийскому бизнес-альянсу представили потенциал Мурманской области

18:18 – 3 июня

Губернатор Андрей Чибис и Антон Солон.

В Мурманской области хотят открыть производства строительных материалов

17:38 – 3 июня

Правительство Мурманской области и Ozon подписали соглашение о сотрудничестве

16:42 – 3 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая