16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:26 – Вторник – 6 октября 2026

ФГУП «Атомфлот» и ООО «Краншип» подписали контракт на строительство нового ледокольного буксира

8:36 – 1 марта 2016

Новый ледокольный буксир будет иметь пропульсивную установку мощностью 7 МВт, и предназначен для обеспечения навигации на подходах к порту Сабетта

26 февраля в Темрюке Краснодарского края состоялось подписание контракта между ООО «Краншип» и ФГУП «Атомфлот» на строительство ледокольного буксира для проекта «Ямал СПГ». Это будет уже третье судно, построенное по заказу «Атомфлота» для работы в порту Сабетта. Новый ледокольный буксир проекта Т50105 будет иметь пропульсивную установку мощностью 7 МВт против 3,84 у двух предыдущих ледокольных буксиров.

«Этот контракт является лучшим свидетельством того, что Атомфлот планомерно реализует проект «Портофлот». Мы уверенны в наших подрядчиках и полностью удовлетворены качеством работы судостроителей», - рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

В соответствии с контрактом «Краншип» будет заниматься проектированием и непосредственно строительством судна. Ожидается, что буксир будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2017 года и будет заниматься обеспечением навигации танкеров СПГ на подходе к порту Сабетта.

Длина судна составляет 39,54 м, ширина - 14,0 м, осадка - 7,1 м, дедвейт при максимальной осадке - около 260 тонн. Ледопроходимость судна составляет 1 метр. Тяговое усилие - около 90 тонн. Отличительной чертой судна является движительный комплекс, состоящий из двух азимутальных винто-рулевых колонок, мощностью около 3,5 МВт каждая. Такой комплекс позволяет вращать винтовую установку на 360 градусов, что делает буксир манёвренным и способным удерживаться на одном месте.

Судовладельцем и оператором судна является ФГУП "Атомфлот", подписавший в ноябре 2014 года комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта "Ямал СПГ" сроком до 31 декабря 2040 года.

В рамках проекта Портофлот» в январе и феврале 2016 года на воду спущены два буксира ледового класса «Пур» и «Тамбей», которые будут сданы в эксплуатацию летом 2016 года.

Проект «Портофлот» подразумевает строительство и использование 3-х буксиров ледового класса, одного портового ледокола и одного ледокольного буксира.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября