16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Среда 24 апреля 2024

Заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание Экспертного совета по развитию в Мурманской области негосударственного сектора услуг в социальной сфере

8:30 – 2 марта 2016

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела заседание Экспертного совета по развитию негосударственного сектора услуг в социальной сфере и сопровождению социальных проектов

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела заседание Экспертного совета по развитию негосударственного сектора услуг в социальной сфере и сопровождению социальных проектов.

Главной темой для обсуждения стало развитие негосударственного сектора дополнительного образования детей. На текущий момент доля негосударственных поставщиков на данном рынке составляет всего 4%, охват детей – не более 2% от общей численности получающих дополнительное образование. Работа по развитию частного сектора дополнительного образования детей организована в рамках внедрения в Мурманской области Стандарта развития конкуренции.

Заседание прошло в расширенном формате при участии негосударственных организаций, осуществляющих деятельность на данном рынке: ООО «Академия детства» работает в направлении научно-технического творчества детей, региональное отделение ДОСААФ России по Мурманской области – автомоделирования и мотоспорта.

Совместно с представителями бизнеса и НКО рассмотрены проблемные моменты в лицензировании образовательных программ и определены совместные действия по развитию рынка услуг дополнительного образования детей на территории различных муниципальных образований региона, в том числе Печенгского и Кандалакшского районов.

Кроме того, продолжается сопровождение проектов развития негосударственного сектора присмотра и ухода за детьми на территории ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск и с.п. Алакуртти Кандалакшского района. Так, на 11 марта запланирован визит представителей региональных Министерства образования и науки, Министерства экономического развития и Министерства развития промышленности и предпринимательства в с.п. Алакуртти для общения с населением о перспективах открытия в муниципальном образовании семейных детских садов и формах их поддержки.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей