16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Четверг 19 марта 2026

САФУ и Норвежский Баренцев секретариат намерены расширить сотрудничество

14:44 – 3 марта 2016

В последние три года при поддержке Норвежского Баренцева Секретариата были проведены четыре крупных международных мероприятия

Вчера, 2 марта, состоялся официальный визит делегации Норвежского Баренцева секретариата в Северный (Арктический) федеральный университет. Цель визита — обсуждение с руководством вуза вопросов двусторонних отношений путем развития и финансирования совместных проектов.

Вуз на рабочей встрече представляли ректор Елена Кудряшова, проректор по стратегическому развитию и внешним связям Наталья Кукаренко, советник ректора по международному сотрудничеству Марина Калинина, начальник Управления международного сотрудничества Любовь Зарубина и директор Арктического центра стратегических исследований Константин Зайков.

Елена Кудряшова отметила, что федеральный вуз заинтересован в развитии партнерских отношений с Норвежским Баренцевым секретариатом.

«Мы очень ценим наше сотрудничество. В последние три года при поддержке Норвежского Баренцева Секретариата были проведены четыре крупных международных мероприятия, реализованы 11 международных проектов по таким направлениям, как история, культура, социальное обеспечение, образование, оказание юридической помощи и разрешение конфликтов, развитие креативных индустрий в Баренцевом регионе. Мы настроены и мотивированы на дальнейшее сотрудничество», — отметила руководитель вуза.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с планированием совместных проектов по развитию сотрудничества в области спорта и проведения соревнований по флорболу, поддержки летних студенческих школ и академической мобильности студентов и преподавателей, продвижению образовательных услуг северных вузов и привлечения студентов из других регионов.

Другими пунктами повестки дня стало обсуждение дальнейшего участия норвежских партнеров в научно-образовательном проекте САФУ и Росгидромета «Арктический плавучий университет», а также развития молодежного сотрудничества и обмена практиками студенческого самоуправления.

Были затронуты вопросы содействия развитию партнерства САФУ с норвежским бизнесом. Стороны обсудили возможности привлечения норвежских экспертов к участию в международных программах и мероприятиях, реализации медиа-проектов, поддержки предпроектной стадии подготовки заявок на программу Коларктик и ряд других тем.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди на льду водоема

В Североморске вводят запрет выхода на лёд

18:00 – 19 марта

Помидор, баклажан, перец и кабачок

Цены на помидоры и сладкий перец в России выросли на фоне войны в Иране

16:59 – 19 марта

Человек с забинтованной рукой

В ресторане Мончегорска руку повара затянуло в тестораскаточную машину

16:36 – 19 марта

Корова на лугу

Комитет по ветеринарии: коровы в апатитском подсобном хозяйстве дохнут не от инфекций

16:07 – 19 марта

печень на кухонной доске

Улетают со сковородки: печень в рубашке — полезная закуска за полчаса

18:44 – 19 марта

Автомобиль на весенней дороге в России

Гороскоп на 20 марта: весеннее равноденствие запускает новый астрологический год — 3 знака Зодиака возглавят перемены

18:15 – 19 марта

три коня разной масти

Куда скачет ваша удача: выберите 1 лошадь — откройте свой истинный путь

18:03 – 19 марта