16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:17 Пятница 29 марта 2024

МГТУ лишён государственной аккредитации по ряду специальностей

9:18 – 4 марта 2016

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся Мурманский государственный технический университет лишён государственной аккредитации по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки. Об этом говорится в сообщении Рособрнадзора. Вуз лишён госаккредитации по направлениям: «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Сфера обслуживания». Ранее по этим направлениям действие аккредитации было приостановлено.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения.

Лента новостей