16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Пятница 29 марта 2024

В областном краеведческом музее откроется выставка к 85-летию ввода в действие ГТО

10:15 – 8 марта 2016

На выставке будут представлены материалы из фондов краеведческого музея и Государственного архива Мурманской области. Среди экспонатов выставки - коллекция значков ГТО разных лет, предметы спортивного инвентаря, использовавшиеся при сдаче нормативов комплекса (лыжи, коньки, противогазы и т.д.), советская и современная спортивная униформа, редкие фотографии физкультурных соревнований и праздников, советская наглядная агитация, пропагандирующая занятия физкультурой

В Мурманском областном краеведческом музее 10 марта в 17:00 состоится открытие выставки «ГТО: перезагрузка».

Выставка посвящена 85-летию ввода в действие массовой программы физкультурной подготовки - Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Комплекс состоял из нормативов по самым разным видам спорта: обладатель значка ГТО должен был успешно пройти 21 испытание. Универсальность комплекса, рассчитанного на мужчин и женщин от 6 до 70 лет, обусловила высокую популярность и престиж ГТО в СССР.
На выставке будут представлены материалы из фондов краеведческого музея и Государственного архива Мурманской области. Среди экспонатов выставки - коллекция значков ГТО разных лет, предметы спортивного инвентаря, использовавшиеся при сдаче нормативов комплекса (лыжи, коньки, противогазы и т.д.), советская и современная спортивная униформа, редкие фотографии физкультурных соревнований и праздников, советская наглядная агитация, пропагандирующая занятия физкультурой.
Выставка будет работать до 20 апреля.

Лента новостей